Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе "Состав числа 5 из единиц". Конспект занятия в старшей группе состав числа 5


Разработка занятия по ФЭМП на тему: Состав числа 5.(старшая группа)

Конспект открытого занятия

по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) Старшая группа №5

Воспитатель:

Пономарева Оксана Владимировна

Тема: Состав числа 5. Количественный и порядковый счет.

Задачи:

Образовательные:

Учить узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры, закреплять представления детей о геометрических фигурах, продолжать учить называть дни недели, соотносить цифры с количеством предметов, формировать умение решать логические задачи, повторить состав числа 5, продолжать учить ориентироваться на листе бумаги,

Воспитательные:

Воспитывать интерес к математике, желание заниматься;

Развивающие:

Развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление.

Демонстрационный материал: геометрические фигуры, волшебные облака с названиями дней недели, карточки с цифрами, карточки с примерами, игрушка незнайка.

Раздаточный материал: геометрические фигуры, карточки с цифрами, рабочая тетрадь в клеточку.

Ход занятия:

-Дети, сегодня к нам на занятие пришел необычный гость. А кто это? Узнаете если отгадаете загадку. Слушайте внимательно, (дети на ковре)

Уверен он в себе, забавный неумейка

А от природы он врунишка и зазнайка

А ну-ка угадать скорей сумей-ка

Известен коротышка под именем (Незнайка).

Это Незнайка. Скучно стало Незнайке сидеть дома, и он решил прийти к нам в гости. Незнайка любит заниматься математикой и выполнять различные задания, но есть такие задания, с которыми он не может справиться. Поможем Незнайке? (Да)

1задание. Геометрические фигуры. (За столами)

- У вас на столах лежат геометрические фигуры. Надо будет выложить перед собой геометрическую фигуру предметов, которые я буду называть. Например, тарелка. Какой форма она - круглая, значит, выкладываем круг. Дальше сами (дверь, крыша дома, бумажная салфетка).

Какие геометрические фигуры ты выложил? (круг, прямоугольник, треугольник, квадрат)

Сколько всего геометрических фигур вы выложили? (4)Молодцы, справились с первым заданием.

2 задание. Волшебные облака.

- Дети, что это за волшебные облака? Послушайте загадку.

Братьев этих ровно семь

Вам они известны всем

Каждую неделю кругом

Ходят братья друг за другом

Попрощается последний

Появляется передний (дни недели)

Сколько дней в неделе? (7). Давайте назовем их. (Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье)

Какой сегодня день недели. (Пятница- 5 день недели). Какого цвета пятое облако?

А какой будет завтра день недели? Какого цвета 6ое облако?

Какой день был вчера? Какого цвета 4ое облако?

Очень хорошо. Справились и с этим заданием.

Физкультминутка.

(стоя на ковре)

Раз – подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться

Три - в ладошки три хлопка

Головою три кивка

На четыре – руки шире,

Пять - руками помахать

Шесть – тихо сесть.

3задание. Решение примеров. (Сидя за столами)

  1. В детский сад привезли 4 мяча красного цвета и 1 мяч зеленого цвета. Сколько всего мячей привезли в детский сад? (4+1=5)

  2. Мама купила 3 груши , а папа купил 2 яблока. Сколько всего купили фруктов мама с папой вместе? (3+2=5)

  3. Миша съел сначала 2 шоколадные конфеты, а потом еще 3 вафельных конфет. Сколько всего конфет съел Миша? (2+3=5)

  4. У Вари есть 1 большая кукла и 4 маленьких. Сколько всего кукол есть у Вари? (1+4=5)

4задание «Живые цифры» (на ковре)

Дети выходят на ковер, в руках у них цифры. Расставь цифры по порядку. Посчитай в прямом и обратном порядке. Назови соседей числа 7. Соседей числа 3. Соседей числа 5.

5задание. Рисование по точкам.

Работа в тетрадях. Соедините точки по порядку и узнаете, что у вас получилось. (Звездочка)

6. Итог занятия. Рефлексия.

- Дети, кто у нас сегодня был в гостях? (Незнайка). Что мы делали сегодня на занятии? (находили геометрические фигуры предметов, считали дни недели по волшебным облакам, решали примеры, вспомнили состав числа 5, играли в игру «Живые цифры», рисовали по точкам в рабочих тетрадях)

Сегодня вы молодцы, справились со всеми заданиями, помогли Незнайке. И за это вы получаете звездочку. На этом наше занятие закончено.

Самоанализ занятия воспитателя группы №5 Пономаревой Оксаны Владимировны МДОБУ детский сад №43 г. Нефтекамск

Тема занятия: Состав числа 5. Количественный и порядковый счет.

Тема была выбрана в соответствии с календарно - тематическим планом. Данное занятие направлено на повторение пройденного материала, а именно состав числа 5, количественный и порядковый счет. На протяжении всего занятия использовались ранее приобретенные знания детей по математике. Задачами данного занятия были:

образовательные:

Учить узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры, закреплять представления детей о геометрических фигурах, продолжать учить называть дни недели, соотносить цифры с количеством предметов, формировать умение решать логические задачи, повторить состав числа 5, продолжать учить ориентироваться на листе бумаги,

воспитательные:

Воспитывать интерес к математике, желание заниматься;

развивающие:

Развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление.

Поставленные задачи были полностью выполнены на занятии.

Особенностью данного занятия является использование различных методов: наглядные (использование наглядности при выполнении различных заданий), словесные (словесные инструкции, разъяснения и объяснения по ходу занятия), практические (выполнение заданий), а также игровой и сюрпризный момент (появление Незнайки, игра «Живые цифры»). Все использованные на занятии методы и приемы полностью связаны с поставленными задачами.

Условиями для проведения данного занятия является наличие раздаточного и демонстрационного материала, использование и смена видов деятельности детей на занятии.

Во время проведения занятия отклонений по плану не было, но пришлось немного больше внимания уделить некоторым заданиям.

Содержание данного занятия: появление сказочного героя, выполнение заданий с геометрическим лото, повторение дней недели, количественный и порядковый счет, проведение физкультминутки, решение задач с наглядностью на состав числа 5, игра «Живые цифры», выполнение задания в рабочих тетрадях – рисование по точкам, рефлексия.

Во время занятия дети были активны, внимательны, не уставали и выполняли задания с удовольствием. Таким образом, удалось решить все поставленные задачи занятия.

Наиболее удачным моментом на занятии является повторение дней недели при количественном и порядковом счете, а также речевая и двигательная активность самих детей. Также было замечено, что не все дети были активны на занятии, поэтому в дальнейшем – необходимо обращать внимание на более слабых детей и давать возможность им самим выполнять задания.

Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «Круговорот воды в природе»

(старший дошкольный возраст)

Интеграция образовательных областей «Познание» и «Коммуникация»

Цель: формирование целостной картины мира: расширять и закреплять представления детей о свойствах воды и круговороте воды в природе.

Задачи:

Образовательные:

Продолжать учить определять тему, проблему исследования, последовательность исследовательской деятельности.

Закреплять у детей умение вести диалог со сверстниками.

Развивающие:

Развивать словарь, связную речь детей.

Способствовать развитию любознательности, логического мышления: анализ, обобщения, умозаключения.

Воспитательные:

Развивать потребность делиться своими впечатлениями с воспитателем и детьми.

Воспитывать бережное отношение к воде.

Оборудование и материалы:

 Сундук, глобус, стаканы с водой, сахар, соль, соломинки, таз с водой, решето, зеркало, лед, ложка, одежда для  «Капельки», материал для  сказки.

Ход.

Воспитатель: - дети вот у нас волшебный сундук, а что там угадайте!

                          На ноге стоит одной крутит, вертит головой

                         Нам показывает страны, реки, горы, океаны.

Дети: это глобус.

Воспитатель: - Молодцы!

Воспитатель: А, что такое глобус?

Дети: это модель Земли?

Воспитатель: А какой формы наша планета-Земля?

Дети: круглая.

Воспитатель: на глобусе много голубого цвета, что это?

Дети: это вода (моря, реки, океаны.)

Воспитатель: А, обозначено желтым цветом?

Дети: Это суша.

Воспитатель: а чего больше на Земле: воды или суши? (воды)

А теперь послушайте  Тимошину загадку:

Она и в озере,

Она и в лужице,

Она снежинкою над нами кружится,

Она и в чайнике у нас кипит,

Она и в кране у нас журчит, бежит.(Вода)

Воспитатель: Молодцы! Давайте подойдем с вами к столу! И посмотрим что у нас там в стаканах?

Дети: Вода!

Воспитатель: Правильно!

Опыт №1 «У воды нет запаха!»

Воспитатель: А вода имеет запах? (ответы детей), а у меня есть, другие стаканы, давайте и там понюхаем воду? (в воду добавлены ароматические масла)

Вывод: вода имеет запах, если туда добавить какое либо вещество.

Опыт №2 «У воды нет вкуса!» (добавить соль, сахар)

Воспитатель: Хорошо у воды нет запаха, а вкус есть? (ответы детей).

Попробуйте в маленьких стаканчиках воду! Какая она на вкус? (ответы детей). А сейчас из тарелочек добавим это вещество. Размешаем хорошо, а теперь попробуем воду. Какой теперь стал вкус воды? (ответы детей).

Вывод: вода имеет вкус, если в нее добавить какое либо вещество!

Опыт №3 «Вода не имеет формы»

Воспитатель: а форма у воды есть? (ответы детей). Давайте посмотрим! Я возьму колбы и налью туда воды, какой она теперь  она формы?

Вывод: вода принимает форму того сосуда, куда налита.

Опыт № 4 «Унести воду в решите»

Воспитатель: есть такое выражение «Воду в решете не унести», давайте проверим, так ли это?

Вывод: вода жидкая.

Стук в дверь. Входит капелька.

Капелька: Здравствуйте я частичка воды, я капелька! Послушайте стихотворение:

Ручей засох, родник иссяк,

А мы из крана - кап, кап, кап.

Мелеют реки и моря

Не тратьте воду зря, зря, зря.

А то пройдет не много лет,

И нет водицы – нет, нет, нет.

Воспитатель: а мы с вами умеем беречь воду? (ответы детей)

Капелька: послушайте сказку о моём путешествии… «Путешествие капельки и её волшебные приключения»

«Жила – была капелька. Как – то сидела она на тучке со своими подружками, но вдруг сверкнула молния и ударил гром. Капелька испугалась и, спрыгнув с тучки, полетела вниз вместе с другими капельками. Упав на землю, они образовали лужу. Теперь капелька со своими подружками стала купаться и веселиться в луже… ».

Капелька: а что случилось дальше, придумайте сами (варианты детей). Молодцы! А мне пора дальше! До свидания!

Физминутка: «Свойства воды».

- А сейчас мы немного отдохнем. Мы превратимся в  капельки воды и тоже побываем в разных состояниях.

Когда вода находится в твердом состоянии, то маленькие капельки, очень плотно прижаты друг к другу, как будто им холодно – они замерзли. Давайте и мы с вами встанем близко друг к другу и станем плотным кусочком льда. А когда вода находится в жидком состоянии, то её капельки берутся за руки и могут двигаться и менять положения. Мы тоже возьмемся за руки и попробуем походить по комнате по кругу и змейкой, как будто ручеёк. Когда же вода находится в газообразном состоянии, то ее частицы отпускают ручки друг от друга и разлетаются. И мы разомкнем руки и свободно побегаем, как легкие капельки пара.

Воспитатель: а как же капельке подняться обратно? И возможно ли это? (ответы детей).

Воспитатель: давайте теперь посмотрим, как это происходит. И проведем опыт.

Опыт №5 «Как капельке отправиться наверх!» (Модель «Круговорот воды в природе»).

Кусочки льда выкладывают на зеркало, и подносят к ёмкости с кипятком, пар поднимаясь остаётся на зеркале – холодный лед с верху остужает и капельки воду опускаются в низ.

Вывод: вода при нагревании поднимается вверх, там остывает и опускается обратно.

Воспитатель: вот мы и увидели круговорот воды в природе! А теперь посмотрите на этот плакат и скажите, что вы здесь видите?

Воспитатель предлагает собраться на ковре образуя круг, взявшись за руки. Подводятся итоги занятия, беседа по вопросам:

- Что вы интересного узнали?

- Что понравилось больше всего?

- Что хотели бы рассказать?

infourok.ru

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе "Состав числа 5 из единиц"

Занятие по ФЭМП в старшей группе. «Состав числа 5 из единиц»

Программное содержание

• Познакомить с количественным составом числа 5 из единиц.

• Продолжать знакомить с цифрами от 1 до 9.

• Совершенствовать представления о треугольниках и четырехугольниках.

• Развивать умение обозначать в речи положение одного предмета по отношению к другому и свое местоположение относительно другого лица (впереди, сзади, слева, справа).

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал. Веер из 10 лепестков разного цвета, карточки с разноцветными шарами, палочки Кюизенера, карточки с цифрами от 1 до 9.

Раздаточный материал. Наборы треугольников и четырехугольников, набор кругов разного цвета, карточки с цифрами от 1 до 9.

Ход занятия.

Оргмомент.

I часть. Игровое упражнение «Собираем веер».

Воспитатель предлагает детям составить ряд из цифр от 1 до 9. Дети называют цифры по порядку и показывают их.

Воспитатель просит детей собрать на доске веер из 9 разноцветных лепестков. Дети проверяют правильность выполнения задания и обозначают соответствующей цифрой каждый лепесток.

II часть. Игровое упражнение «Игра с веером».

Воспитатель предлагает ребенку с помощью лепестков веера разного цвета составить число 4. После выполнения задания спрашивает: «Сколько всего лепестков? Сколько лепестков какого цвета мы взяли? Как мы составили число четыре?»

Воспитатель добавляет к 4 лепесткам еще 1 лепесток другого цвета, задает аналогичные вопросы и показывает состав числа 5 из единиц.

III часть. Игровое упражнение «Составим число».

Воспитатель предлагает детям «составить» число 5 с помощью кругов разного цвета. После выполнения задания спрашивает: «Сколько кругов вы отсчитали? Сколько кругов какого цвета вы взяли? Какое число вы составили? Как вы составили число пять?»

Воспитатель предлагает детям найти цифру

ФИЗМИНУТКА.

Раз – согнуться, разогнуться. (руки во время выполнения наклона на поясе)

Два – нагнуться, потянуться. (руками касаются пола, затем тянуться вверх)

Три – в ладоши три хлопка: один, два, три!

Головою три кивка: один, два, три!

Четыре – руки шире (руки в стороны)

Пять – тихо сядем мы опять.

IV часть. Игровое упражнение «Прятки».

Воспитатель рассказывает: «У Маши, Даши, Кати, Саши и Наташи были разные шарики: красный, желтый, синий, зеленый и белый. Они играли в прятки».

Воспитатель прячет по 1 шарику справа налево (закрывает рукой). Дети каждый раз пересчитывают, сколько осталось шариков, и показывают соответствующую цифру.

Дети раскладывают у себя на столах цифры от 1 до 5 и называют их в прямом и обратном порядке.

V часть. Игровое упражнение «Что где находится».

Воспитатель задает детям вопросы: «Впереди кого ты сидишь? Слева от кого ты сидишь? Что находится слева от шкафа? Что находится справа от меня?» и т.д.

VI часть. Игровое упражнение «Поставим столбики в ряд».

На столе хаотично расставлены столбики разной высоты.

Воспитатель предлагает расставить столбики в ряд, начиная с самого низкого и заканчивая самым высоким. Предварительно воспитатель уточняет правила раскладывания предметов.

Дети выполняют задание по очереди. Каждый ребенок, выбирая очередной столбик, проговаривает свои действия: «Я выбираю из оставшихся столбиков самый низкий, сравниваю его с другими столбиками и ставлю рядом».

Одному ребенку достается цилиндр такой же высоты, как предыдущий. Воспитатель обращает внимание на то, что цилиндры одинаковой высоты, и предлагает один из них убрать.

Затем дети рассказывают о высоте каждого столбика в ряду.

Итог занятия.

infourok.ru

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе "Состав числа 5 из единиц"

Занятие по ФЭМП в старшей группе. «Состав числа 5 из единиц»

Программное содержание

• Познакомить с количественным составом числа 5 из единиц.

• Продолжать знакомить с цифрами от 1 до 9.

• Совершенствовать представления о треугольниках и четырехугольниках.

• Развивать умение обозначать в речи положение одного предмета по отношению к другому и свое местоположение относительно другого лица (впереди, сзади, слева, справа).

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал. Веер из 10 лепестков разного цвета, карточки с разноцветными шарами, палочки Кюизенера, карточки с цифрами от 1 до 9.

Раздаточный материал. Наборы треугольников и четырехугольников, набор кругов разного цвета, карточки с цифрами от 1 до 9.

Ход занятия.

Оргмомент.

I часть. Игровое упражнение «Собираем веер».

Воспитатель предлагает детям составить ряд из цифр от 1 до 9. Дети называют цифры по порядку и показывают их.

Воспитатель просит детей собрать на доске веер из 9 разноцветных лепестков. Дети проверяют правильность выполнения задания и обозначают соответствующей цифрой каждый лепесток.

II часть. Игровое упражнение «Игра с веером».

Воспитатель предлагает ребенку с помощью лепестков веера разного цвета составить число 4. После выполнения задания спрашивает: «Сколько всего лепестков? Сколько лепестков какого цвета мы взяли? Как мы составили число четыре?»

Воспитатель добавляет к 4 лепесткам еще 1 лепесток другого цвета, задает аналогичные вопросы и показывает состав числа 5 из единиц.

III часть. Игровое упражнение «Составим число».

Воспитатель предлагает детям «составить» число 5 с помощью кругов разного цвета. После выполнения задания спрашивает: «Сколько кругов вы отсчитали? Сколько кругов какого цвета вы взяли? Какое число вы составили? Как вы составили число пять?»

Воспитатель предлагает детям найти цифру

ФИЗМИНУТКА.

Раз – согнуться, разогнуться. (руки во время выполнения наклона на поясе)

Два – нагнуться, потянуться. (руками касаются пола, затем тянуться вверх)

Три – в ладоши три хлопка: один, два, три!

Головою три кивка: один, два, три!

Четыре – руки шире (руки в стороны)

Пять – тихо сядем мы опять.

IV часть. Игровое упражнение «Прятки».

Воспитатель рассказывает: «У Маши, Даши, Кати, Саши и Наташи были разные шарики: красный, желтый, синий, зеленый и белый. Они играли в прятки».

Воспитатель прячет по 1 шарику справа налево (закрывает рукой). Дети каждый раз пересчитывают, сколько осталось шариков, и показывают соответствующую цифру.

Дети раскладывают у себя на столах цифры от 1 до 5 и называют их в прямом и обратном порядке.

V часть. Игровое упражнение «Что где находится».

Воспитатель задает детям вопросы: «Впереди кого ты сидишь? Слева от кого ты сидишь? Что находится слева от шкафа? Что находится справа от меня?» и т.д.

VI часть. Игровое упражнение «Поставим столбики в ряд».

На столе хаотично расставлены столбики разной высоты.

Воспитатель предлагает расставить столбики в ряд, начиная с самого низкого и заканчивая самым высоким. Предварительно воспитатель уточняет правила раскладывания предметов.

Дети выполняют задание по очереди. Каждый ребенок, выбирая очередной столбик, проговаривает свои действия: «Я выбираю из оставшихся столбиков самый низкий, сравниваю его с другими столбиками и ставлю рядом».

Одному ребенку достается цилиндр такой же высоты, как предыдущий. Воспитатель обращает внимание на то, что цилиндры одинаковой высоты, и предлагает один из них убрать.

Затем дети рассказывают о высоте каждого столбика в ряду.

Итог занятия.

infourok.ru

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе (5-6 лет) «Число и цифра 6»

Конспект занятия по математике для детей 5-6 лет «Число и цифра 6»

Образовательная область: Познание

Раздел: ФЭМП

Тема: Число и цифра 6. Образование числа 6.

Цель: Знать образование числа 6.

Задачи: Формировать умение образовывать число 6, узнавать и называть числа 1-6. Развивать навыки прямого и обратного счета, развивать логическое мышление, ориентировку во времени. Воспитывать у детей устойчивый интерес к познавательной деятельности.

Словарная работа / vocabulary work: число, цифра.

Оборудование: карточки с заданиями, фасоль, мяч, изображение Арбузика, полотно с карманами, раздаточный материал.

Ход занятия /:

ЭтапыДеятельностьУчет
+
МотивационныйДети, откуда-то доносится музыка! Давайте же найдем ее источник! Это к нам пришел Арбузик! Давайте с ним поздороваемся. Он хочет познакомить нас с цифрой и числом и принес нам портфель с очень интересными заданиями. Попробуем решить их? Давайте откроем портфель счетом: «1, 2, 3, 4, 5, 6» и в обратном порядке «6, 5, 4, 3, 2, 1».

Для начала давайте решим примеры (приложение 1, задание 1).

Детям предлагаются примеры и они называют ответ.

Значит с какой цифрой и каким числом мы будем знакомиться сегодня? Давайте назовем это число на других языках.

А теперь давайте пройдем по дорожкам (приложение 1, задание 2)

1-2-3-4-5-6. Вот мы и пришли! Давайте каждый внимательно посмотрим на свою дорожку. Все ли на ней правильно? А с каким числом мы знакомимся сегодня?

Дети добавляют недостающее семя, чтобы количество стало равным 6.

А теперь пройдите за столы, согласно арбузам на вашей карточке.

Организационный1 центр у доски:
  1. Состав числа 6.

На доске расположено полотно с карманами, разделенное на две половины. Педагог предлагает детям расположить арбузы так, чтобы сумма в каждом ряду была равна 6 (1 и 5, 2 и 4 и т.д.) (Приложение 2.1)

  1. Продолжи логический ряд. (Приложение 1, задание 3). Детям предлагаются карточки с логическими рядами и фишки для заполнения. Дети подбирают нужные и закрывают пустые квадраты.
  2. Работа со схемой «Найди нужный арбуз» (Приложение 1, задание 4). Каждому ребенку предлагается схема, по которой каждый ребенок находит зашифрованный арбуз.
  3. центр:
  4. Пазл «Цифра и число» (Приложение 1, задание 5)
  5. Математический пазл «Арбуз» (Приложение 1, задание 6)
  6. Лабиринт с фасолью (Приложение 1, задание 7)

Детям предлагается лабиринт, путь по которому дети прокладывают с помощью фасоли.

Дополнительный центр:

  1. «Выложи цифру 6» — работа с пластилином.
  2. «Геоконт»
РефлексивныйС какой цифрой и с каким числом познакомил нас сегодня Арбузик?

Игра с мячом:

— Число 6 состоит из 3 и?

— Число 6 состоит из 2 и?

— Число 6 состоит из 1 и?

— Сколько будет 4 + 2?

— Сколько будет 3 + 2?

— Сколько будет 3 + 1?

— Сколько будет 2 + 1?

А теперь Арбузик хочет узнать, за каким столом вам было интереснее работать. Возьмите каждый по маленькому Арбузику и вложите его в тот кармашек, на котором изображен символ понравившегося вам стола. (Приложение 2.2)

Ожидаемый результат:

Воспроизводит: число и цифру 6.

Понимает: и имеет представление о написании цифры 6.

Применяет: счет в прямом и обратном порядке в пределах 6, состав числа 6.

Приложение 1.

Задание 1.

Задание 2.

Задание 3.

Задание 4.

Схемы:

Варианты ответов:

Задание 5.

Задание 6.

Задание 7.

Приложение 2.

Скачать конспект занятия по ФЭМП в старшей группе (5-6 лет) «Число и цифра 6»

Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , математика, Старшая группа (5-6 лет) Автор: Исабаева Юлия Владимировна Должность: воспитательМесто работы: ГККП «Ясли – сад №3 г.Павлодара»Месторасположение: г. Павлодар

portal2010.com

Конспект занятия по математике в старшей группе «Количество и счет»

Задачи:

1. Закреплять умение пользоваться количественным и порядковым счетом.

2. Закреплять знания о составе числа из двух меньших в пределах пяти.

3. Закреплять правила поведения на занятиях по математике.

Материал:

Картинка (игрушка) Гном; «волшебный мешочек»; набор игрушек: мишка, заяц, машинка, кукла, кубик; рисунок к игре «Заселим домик»; карточки — цифры 0 — 10; карточки с предметами.

Ход занятия

Ребята! В этом году вы вместе с героями сказок и мультфильмов продолжите путешествие по стране Математике. Вы будите считать, складывать , вычитать, сравнивать числа, решать сложные примеры и «веселые» задачи, научитесь красиво писать цифры. А еще вас ждут загадки, сюрпризы и приятные неожиданности!

Сегодня к вам пришел Гном.  Из какой он сказки? Он хочет с вами подружиться, поиграть и многое узнать. Даже  маленьким Гномам известно , что Математика очень важная и нужная наука.

Правила поведения

Но прежде чем, учиться, Гному нужно усвоить некоторые правила поведения. Вместе с Гномом я буду начинать говорить правило, а вы будите его заканчивать.

Ты сиди за партой стройно и веди себя…….. (достойно)

Парта — это не кровать и на ней нельзя……….(лежать)

Ответить хочеш — не шуми, а только руку………..(поднеми)

Какие правила поведения на занятиях еще не назвали? Вы хорошо усвоили правила поведения на занятиях. За хорошие ответы Гном принес вам «волшебный мешочек». Хотите узнать, что в нем?

Игра » Волшебный мешочек»

Дети по очереди ощупывают предмет в «волшебном» мешочке, называют его и ставят на стол. Сколько всего предметов? Как назвать одним словом ? Какая игрушка стоит треьей? пятой? Какими по счету стоят: кукла, зайка? Какая игрушка первая, последняя? Какая игрушка стоит между машиной и кубиком? Какая игрушка стоит за мишкой? Перед кубиком? Педагог предлагает детям запомнить последовательность игрушек и закрыть глаза. В это время игрушку убирают или меняют местами. Что изменилось? Вы хорошо поработали, можно отдохнуть.

Минутка для отдыха.

Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы ститать,

Отдыхать умеем тоже

Руки за спину положим.

Голову поднимем выше.

И легко-легко подышим.

Игра «Предметы и цифры»

Гном предлагает детям поиграть в игру. Педагог показывает карточку с определенным количеством предметов, дети поднимают соответствующуу карточку с цифрой.

Игра «Заселим домик»

Гном забыл, как складывать числа. Давайте ему напомним — поиграем в игру «Заселим домик». На доске нарисованы  домики-схемы. В процессе игры дети вспоминают состав чисел в пределах 5. Игра сопровождается такими словами:

На первом этаже домика №1 живет число»1″, нужно подселить число «1», чтобы получилось «2».

На первом этаже домика №2 живет число «1», нужно подселить число «2», чтобы получилось «3».

На втором этаже живет число»2″, нужно поселить число «1», чтобы получилось «3».

 На первом этаже домика №3 живет число «1», нужно подселить число «3», чтобы получилось «4».

На втором этаже живет число «2», нужно поселить число «2», чтобы получилось «4».

На первом этаже домика № 4 живет число «1», нужно подселить  число «4», чтобы получилось «5».

На втором этаже живет число «2», нужно поселить число «3», чтобы получилось «5».

На третьем этаже живет число «3», нужно подселить  число «2», чтобы плучилось «5».

На четвертом этаже живет число «4», нужно поселить число «1», чтобы получилось «5».

Вы правильно выполнили задания Гнома, молодцы!

Занятие подошло к концу. Думаю, что Гному понравилось у вас, и он будет часто приходить к вам в гости — ведь ему нужно еще многое узнать и многому научиться.

Итог занятия

konspekty-zanyatij.ru

Конспект занятия по математике «Состав числа 5»

- Сегодня мы отправимся в путешествие на южный полюс Земли – в Антарктиду (показать Антарктиду на глобусе). Несмотря на то, что это южный полюс Земли, там очень холодно, все покрыто льдами. Путь нам предстоит долгий, трудный, но я думаю, что вы с легкостью справитесь со всеми трудностями.

- Добираться до Антарктиды нам придется на корабле.

- Давайте посчитаем, сколько человек в нашей команде. Посчитаем всех детей в группе.

(Выходят все дети, считаем по цепочке).

- Теперь посчитаем, сколько девочек в нашей команде. (Один из мальчиков считает девочек и находит цифру, соответствующую количеству девочек.)

- Посчитаем, сколько мальчиков у нас в команде. (Одна из девочек считает мальчиков и находит цифру, соответствующую количеству мальчиков, отдает ее одному из мальчиков.)

- Кого сегодня больше: мальчиков или девочек? Какой знак мы можем поставить:>, <или =. (Определяют знак, читают получившееся неравенство).

- Итак, мы можем подняться на корабль. Мальчики, пропустите девочек. (Дети садятся на свои места).

Задание в тетради: поставить нужный знак.

2…4

5…3

8…8

9…6

- Постойте, но ведь мы не знаем, как называется наш корабль. Мы не можем отправиться в путь, пока не узнаем его название. Помогут нам числа, которые записаны на доске. Если вы правильно ответите на мои вопросы, тогда появятся буквы, и мы сможем прочитать название нашего корабля. (Дети отвечают на вопросы и открываются буквы, из которых получается слово «Звезда»).

Задания детям:

назовите соседей числа 4; (3 и 5)

назовите число, которое показывает, сколько солнышек на небе; (1)

назовите число, которое показывает, сколько сторон у квадрата; (4)

какое число предыдущее 7? (6)

какое число идет за числом 1? (2)

- Молодцы, вы справились со всеми заданиями, мы можем отправляться. Путь у нас не близкий. Смотрите, мы уже приближаемся. Здесь очень холодно. Температура ниже 0. Давайте погреемся.

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем,

А сейчас их разведем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

- Посмотрите, мы добрались до Антарктиды. А кто же нас здесь встречает? (два пингвина).

- Пингвины очень любят рыбку. Однажды они пошли на рыбалку и выловили 5 рыбок: желтого и зеленого цвета. Как вы думаете, сколько могло быть зеленых рыбок, а сколько желтых рыбок? (Дети предлагают свои варианты. В ходе обсуждения на доске появляется наглядное изображение случаев состава числа 5).

- Положите 1 желтый квадратик. Добавьте столько зеленых квадратиков, чтобы всего получилось 5 квадратиков. Сколько добавили? (4)

-Сколько теперь положим желтых квадратов? (2) А сколько зеленых? (3) и т.д.

Жили – были три пингвина, (хлопки)

Хорошо и дружно жили, (ладошка «моет» ладошку)

Как – то утром на рыбалку (хлопки)

Зашагали вперевалку, (ладошки «шагают» по столу)

Наловили много рыбы, (вращение кистей рук к себе)

И еще поймать могли бы. (вращение кистей рук от себя)

Съели дружно все до крошки (хлопки)

Кроме маленькой рыбешки. (удары по столу)

Решить примеры в тетрадях:

4+1=

5-1=

3+2=

5-2=

- Наши пингвины очень любят играть с разноцветными льдинками. Такие льдинки нарисованы у вас в тетрадях. Каких льдинок не хватает?

 

 

 

- Соедините точки по порядку, у вас получится рисунок.

3

1     2                4     5

7          6

- Что получилось? (кораблик) Этот кораблик останется вам на память о нашем путешествии. Нам пора возвращаться домой.

Вот мы и вернулись. Понравилось вам путешествие? Вы молодцы, хорошо сегодня работали, справились со всеми заданиями. Мы с вами сегодня и посчитали, и сравнили числа, и ловили рыбок разными способами. спасибо всем за занятие. До свидания.

xn--j1ahfl.xn--p1ai