Конспект коррекционно-развивающего занятия «Развиваемся, играя» с детьми старшего дошкольного возраста. Коррекционно развивающее занятие для дошкольников
Коррекционно-развивающая программа для развития познавательных процессов дошкольников 4 года жизни «Подари добро»
В дошкольном возрасте основная роль в регуляции социального поведения принадлежит уровню эмоционального контроля. Конкретным приспособительным содержанием этого уровня является налаживание эмоционального взаимодействия с другими людьми, аффективные проявления которых (мимика, взгляд, голос, жест, прикосновение) становятся для ребенка сигналами, наиболее значимыми для адаптации к окружающей среде. С появлением эмоционального контроля за аффективными переживаниями можно говорить о появлении личной эмоциональной жизни человека.
Развитие дошкольника не будет эффективным, если у него нет жизнерадостного настроения. Источником, подкрепляющим детскую радость, является внимание и доброта.
Ведущей деятельностью в жизни ребенка в это время является игра. В игре, как ни в какой другой деятельности, реализуется ребенок. С помощью игровой деятельности ребенок как бы получает доступ в привлекательный для него мир жизни взрослых.
Принимая во внимание вышесказанное, данная программа развития познавательных процессов дошкольников реализует свою цель и задачи через игру.
Программа предназначена для проведения занятий с детьми 4-го года жизни (средняя группа детского сада).
Поскольку подавляющее число детей начинают посещать детский сад в 3-4 года, то целью данной программы является:
- создание у малышей позитивного настроения;
- налаживание контакта «взрослый - дети»;
- воспитание сочувствия, доброжелательности, взаимопомощи и других положительных качеств.
Задача программы:
- Формировать у детей представление об эмоциональном состоянии людей и учить различать и понимать их;
- Обогащать словарный запас словами, определяющими различные эмоциональные состояния;
- Учить детей выразительным движениям, развивать умение передавать простые эмоциональные состояния через мимику, жесты;
- Способствовать развитию психических процессов у детей - памяти, внимания, мышления, восприятия;
- Формировать у детей положительные моральные качества.
Реализация задач программы позволит:
- Познакомиться, установить и наладить позитивный эмоциональный контакт между детьми и психологом;
- Дать толчок развитию психических процессов у детей;
- Поможет детям научиться различать эмоциональные состояния людей, сопереживать другим.
Данная программа состоит из 10 занятий. Продолжительность каждого занятия 20 минут. Занятия проводятся с группой детей до 10 человек один раз в неделю.
Структура занятий
Развивающие занятия программы состоят из вводной, основной и заключительной части.
Вводная часть занятия включает приветствие (приветствие адресовано каждому ребенку) и игру. Игры, которые используются наряду с приветствием, несут в себе цель сближения малышей друг с другом и психологом. Также, к вводной части принадлежат игры, которые развивают выразительные движения, мимику, поднимают настроение и воспитывают положительные нравственные качества детей.
Основная часть занятия
Цель:
- способствовать обучению сравнивать и рассуждать.
- развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, мышление и активную речь у детей.
- формировать положительные моральные качества малышей.
Основная часть состоит из дидактических игр, направленных на развитие познавательных процессов у детей.
Заключительная часть
Цель:
- развивать у детей умение внимательно слушать;
- правильно произносить звуки, слова;
- развивать у дошкольников быструю реакцию, ловкость.
- научить малышей различным видам дыхания (глубоко, поверхностно, тихо, сильно).
Заключительная часть содержит в себе подвижную игру, которая позволяет детям выплеснуть энергию, эмоции, накопившиеся во время выполнения игровых задач основной части. Игру можно проводить под веселую музыку, что добавит радости детям. После подвижной игры используется упражнение на дыхание для успокоения. В конце занятия дети по желанию выражают свои чувства о проведенном ими времени с психологом и прощаются.
Дети 4-го года жизни склонны к подражанию, повторяют действия и движения ведущего, им трудно долго сидеть без движений, трудно удерживать внимание, они легко переутомляются. Поэтому все занятия состоят из игр, которые постепенно меняют виды деятельности и позволяют постоянно заинтересовывать детей, концентрировать их работоспособность.
Условия проведения занятий:
- добровольное участие детей;
- оценки детям не даются;
- в доброжелательных и положительных условиях проведения.
Ожидаемые результаты данной программы направлены на:
- создание положительного контакта «психолог - дети»;
- развитие положительных черт характера;
- развитие психических процессов у детей;
- обучение различению эмоционального состояния людей.
После проведения цикла занятий данной программы, психолог сможет спланировать дальнейшую работу с детьми 4-го года жизни.
А именно:
- отобрать детей для индивидуальной и групповой коррекционно-развивающей работы;
- предоставить консультации родителям и педагогам по воспитанию и обучению детей, учитывая индивидуальные особенности каждого ребенка.
Занятие 1
Занятие 2
Занятие 3
Занятие 4
Занятие 5
Занятие 6
Занятие 7
Занятие 8
Занятие 9
Занятие 10
Создано: 17 Март 2015 Автор: Елена Просмотров: 29083
psichologvsadu.ru
Конспект коррекционно-развивающего занятия «Развиваемся, играя» с детьми старшего дошкольного возраста
Конспект коррекционно-развивающего занятия
«Развиваемся, играя» с детьми старшего дошкольного возраста
Карайван К.В., педагог - психолог
«Развиваемся, играя»
Цель: развитие познавательной сферы ребенка путем создания условий для его естественного психологического развития.
Задачи:
Образовательные – активизировать познавательные психические процессы: зрительную память и восприятие, слуховое внимание, творческое воображение, наглядно-образное мышление;
Развивающие – развивать речь и фонематический слух, быстроту реакции, мелкую моторику рук;
Воспитательные – воспитывать у детей чувство сопереживания, эмпатии, доброжелательного отношения к другим.
Оборудование и материалы: игрушка Утёнок, мольберт и карточки с фигурами, краски, разрезные картинки, бусинки и проволока.
Предварительная работа: игры и упражнения на развитие внимания, памяти, наглядно-образного, логического мышления, воображения и восприятия, тренинги поведения, упражнения на развитие мелкой моторики рук, речевые игры на определение места звука в слове.
Ход занятия
Вводная часть
Цель. Создавать положительный эмоциональный настрой,способствовать мышечному раскрепощению.
Ритуал приветствия.
Дети в кругу здороваются. «Хорошее настроение». Психолог пожимает руку в кругу первому и передает хорошее настроение по кругу.
- Здравствуй, утенок!
- Он, кажется, плачет. Давайте спросим, что у него случилось.
- Что с тобой, утенок?
Утенок (за него говорит психолог). Дело в том, что злая волшебница заколдовала меня, и я теперь ничего не помню: как меня зовут, где я живу, сколько мне лет, есть ли у меня друзья. Но волшебница сказала, что вы поможете мне, если выполните ее задания. Она сказала, что мне могут помочь дети из детского сада «Чебурашка».
Психолог. Поможем утенку? Давайте прочитаем письмо. Волшебница пишет: «Если вы выполните мое первое задание, утенок вспомнит, как его зовут». Попробуем выполнить задание? (Да).
Основная часть
Цель: Активизировать познавательные психические процессы: память, внимание, воображение, мышление, развивать речь, мелкую моторику рук.
Игровые упражнения.
1.«Запомни узор»
Цель: развивать зрительную память.
Психолог рисует на листе бумаги ломаную линию, демонстрирует в течение 1 – 2 минут и предлагает детям запомнить его. Затем переворачивает лист бумаги. Дети воспроизводят узор по памяти. Постепенно узоры усложняются.
Проверка: 1. Ребенок сам проверяет правильность выполнения задания
2. Взаимопроверка
3. Психолог показывает : «У всех, ребята, получился такой рисунок?»
4. «Из каких фигур состоит наш узор? Сколько их?»
Утенок. Я вспомнил, меня зовут Кряка!
Психолог (читает письмо дальше). «Если вы выполните второе задание, утенок вспомнит, где он живет».
2.«Исправь ошибку»
Цель: развивать слуховое внимание, фонематический слух.
Психолог читает стихотворение, намеренно изменяя слова. Дети называют правильные слова. Называют, чего не бывает.
Куклу выронив из рук,
Маша мчится к маме:
«Там ползет зеленый лук (жук)
С длинными усами».
Закричал охотник: «Ой!
Двери (звери) гонятся за мной!»
Эй! Не стойте слишком близко –
Я тигренок, а не миска (киска)!
Поздней осенью медведь
Любит в речке посидеть.
Конь рогатый на лугу
Летом прыгает в снегу.
Теплая весна сейчас –
Виноград созрел у нас.
Утенок. Вспомнил: я живу в чудесном и красивом месте у острова Фантазий.
Двигательно-речевая разминка «Мы не будем торопиться».
Разминая поясницу, мы не будем торопиться.
Вправо, влево повернись,
На соседа оглянись. (повороты туловища в стороны)
Чтобы стать еще умнее,
Мы слегка покрутим шеей.
Раз и два, раз и два,
Закружилась голова (вращение головой в стороны).
Раз – два –три – четыре - пять,
Ноги нам пора размять (приседания).
Как всегда ходьба на месте (ходьба на месте).
От разминки польза есть?
Что ж пора на место сесть. (дети садятся).
Психолог (читает письмо дальше). «Если вы немного пофантазируете, выполняя следующее задание, утенок вспомнит свой возраст».
3.«Кляксы»
Цель: развивать воображение.
Материал: листы белой бумаги, кисточки, краски.
- Ребята, возьмите краски, кисти и воду для рисования и поставьте на столы.
Психолог просит каждого ребенка взять на кисточку немного краски того цвета, который ему нравится. Затем предлагает стряхнуть с кисти на бумагу краску, сложить лист, вдвое и пригладить его. Далее дети разворачивают свои листы и рассказывают, на что или на кого похож получившийся рисунок.
Утенок. Ребята, мне столько же лет, сколько и вам, -шесть!
Психолог (читает письмо дальше). «Вы поможете утенку вспомнить его друзей, если соберете из разных частей их портреты».
4.«Разрезные картинки»
Цель: развивать мышление, восприятие.
Материал: разрезные картинки из 6-ти частей.
Раз – два! Делимся по два! Каждая пара получает конверт с разрезными картинками.
Дети составляют картинки. У них получаются портреты разных животных.
Называют полным предложением: У Утенка друг – зайчик.
Утенок. Это мои друзья: мишка, зайка и ежик.
Психолог (читает письмо дальше), «Если вы будете внимательны, Кряка вспомнит, что он любит».
5.«Будь внимателен»
Цель: развивать переключение внимания, быстроту реакции, расширение кругозора.
Звери – хлопок в ладоши (белка, лошадь, волк, лев, баран, еж)
Птицы – поднимаю руки вверх (грач, голубь, орел, синица, аист, снегирь)
Рыбы – приседают (карась, щука, сом, окунь, налим)
Утенок. Я вспомнил, что люблю конфеты и мороженое, и еще мне нравится заниматься спортом и играть. Но больше всего я люблю украшения!
Психолог (шепотом). Давайте сделаем бусы и подарим их Кряке. Я думаю, он будет очень рад.
6.«Бусы для утенка»
Цель: развивать мелкую моторику рук
Материал: бусины, проволока.
Каждый ребенок собирает бусы и одевает их Утенку на шею, произносит своё пожелание. «Кряка, эти бусы я хочу тебе подарить, чтобы ты всегда помнил о нас – твоих друзьях».
Дети нанизывают бусины на проволоку и надевают бусы на игрушку.
Утенок. Спасибо большое за помощь и за подарки! Мне пора домой к озеру Фантазий. До новых встреч.
Психолог убирает игрушку.
Заключительная часть
Цель: учить анализировать полученный опыт, поддерживать положительный эмоциональный настрой.
Рефлексия. Дети называют имя нового друга, с которым познакомились на занятии, и рассказывают, как удалось его расколдовать.
Ритуал прощания «Солнечные лучики»
Дети встают вкруг, протягивают руки вперед и соединяют их в центре круга. Тихо стоят, представляя себя теплым солнечным лучиком.
Самоанализ коррекционно-развивающего занятия «Развиваемся, играя»
Коррекционно-развивающее занятие предназначено для детей, имеющих трудности в познавательном развитии: недостаточно развитые для данной возрастной категории мыслительные операции, внимание, память, воображение; слабо развита мелкая моторика рук, высокая отвлекаемость и повышенная утомляемость.
Цель: развитие познавательной сферы ребенка путем создания условий для его естественного развития.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Образовательные:
- активизировать познавательные психические процессы: зрительная память и восприятие, внимание, наглядно-образное мышление, творческое воображение;
Развивающие:
- развивать быстроту реакции и мелкую моторику рук ребенка;
- развивать речь и фонематический слух;
Воспитательные:
-воспитывать у детей чувство сопереживания, эмпатии, доброжелательного отношения к другим.
Содержание занятия строится на идеях развивающего обучения с учетом возрастных особенностей и зоны ближайшего развития детей (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин). При планировании занятия учитывала возрастные особенности детей, выстраивая его с опорой на имеющиеся у детей знания.
Занятие включает в себя несколько этапов, логически выстроенных и объединенных одним сюжетом. Считаю, что занятие соответствовало интересам детей и уровню их подготовки. Старалась подходить к работе творчески, подбирая задания, требующие от детей умения мыслить.
В начале занятия как организационный момент использовала ритуал начала занятия «Хорошее настроение», чем создала у детей положительный эмоциональный настрой. Для привлечения интереса к занятию был предложен сюрпризный момент – появление игрушечного героя Утенка.
Упражнение «Запомни узор» способствовало развитию у детей зрительной памяти и зрительного внимания, умения правильно оценить свою работу, работу друга.
Выполнение следующего задания «Исправь ошибку» способствовало развитию слухового внимания и фонематического слуха.
Для развития речи и в качестве смены вида деятельности была проведена двигательно-речевая разминка «Мы не будем торопиться». Подвижная игра «Земля – воздух – вода» также способствовала оптимизации двигательной активности детей, развитию переключения внимания, быстроте реакции, расширению кругозора.
Упражнение «Кляксы» способствовало у детей развитию воображения, снятию скованности и эмоционального напряжения.
Использовала приём социо-игровой технологии: в упражнении «Разрезные картинки» дети делились на пары, показывая своё умение работать в микрогруппах. Данное упражнение было направлено на развитие наглядно-образного мышления, целостного восприятия.
В качестве продуктивной деятельности дети приготовили своему другу Утенку подарок – бусы. Данное упражнение было направлено на развитие мелкой моторики рук.
В заключительной части занятия была проведена рефлексия: дети рассказали, с кем они сегодня подружились и как помогли своему новому другу.
В качестве ритуал окончания занятия использовала ритуал «Солнечные лучики», чем поддержала и сохранила атмосферу сотрудничества и хорошего настроя детей.
На протяжении всего занятия дети были увлечены процессом, заинтересованы. К тем, кто затруднялся, применялся приём индивидуальной беседы, оказывалась помощь практически. Использовала словесные, наглядные и практические методы, учитывала здоровье-сберегающие технологии: дети находились в движении, работали за столами, на ковре. Считаю, что темп занятия был оптимальным, дети с поставленными задачами справились. Эмоциональное состояние детей оставалось положительным на протяжении всего занятия.
infourok.ru
Коррекционно-развивающая программа психических процессов для детей младшего дошкольного возраста
Цель программы: развитие познавательных процессов младших дошкольников.
Задача программы:
формировать позитивные отношения;
развивать произвольное внимание и скорость реакции;
совершенствовать развитие мелкой моторики руки;
повышать уровень развития памяти, логического мышления, восприятия.
На наш взгляд, особого внимания со стороны практических психологов ДОУ требует развитие познавательной сферы детей. Поэтому была разработана коррекционно-развивающая программа, которая состоит из 12 занятий, продолжительность которых обусловлена возрастными особенностями детей.
Содержание программы строится на основе развивающего обучения Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, с учетом возрастных особенностей и зон ближайшего развития (Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин).
Задачи программы:
формировать позитивные отношения;
развивать произвольное внимание и скорость реакции;
совершенствовать развитие мелкой моторики руки;
повышать уровень развития памяти, логического мышления, восприятия.
Содержание программы: занятия проводятся в игровой форме, с использованием развивающих игр и упражнений.
Организация занятий: занятия проводятся с группой детей младшего дошкольного возраста, два раза в неделю.
Каждое занятие состоит из 3 этапов:
Организационный этап:
создание эмоционального настроя в группе;
привлечение внимания детей.
Практический этап:
задания на развитие познавательных процессов (восприятия, памяти, мышления, внимания), мелкой моторики руки;
обработка полученных навыков на практике.
Рефлексивный этап:
обобщение полученных знаний;
подведение итогов занятия.
Занятие 1
Занятие 2
Занятие 3
Занятие 4
Занятие 5
Занятие 6
Занятие 7
Занятие 8
Занятие 9
Занятие 10
Занятие 11
Занятие 12
Литература:
1. Практикум для детского психолога/Г.А. Широкова, Е.Г. Жадько. – изд. 6-е – Ростов н/Д: Феникс,2008
2. Лучшие развивающие игры для детей от 1 до 3 лет / А.Е. Кузнецова. – М.: ДОМ ХХІ век, РИПОЛ класик,2011
3. «Цветик-семицветик». Программа интеллектуального, эмоционального и волевого развития детей 3-4 лет / Кружева Н.Ю., Вораева Н.В., Тузаэва А.С., Козлова И.А. – СПб.: Речь; М.: Сфера, 2011
4. Пальчиковые игры для детей/ Т. Кислинская, Издательство: Питер, 2013
5. Академия развивающих игр. Для детей от года до 7 лет/Новиковская О.,Издательство: М., СПб.: АСТ, Сова, 2009
Создано: 23 Сентябрь 2015 Автор: Елена Просмотров: 23946
psichologvsadu.ru
Коррекционно-развивающее занятие для старших дошкольников. Уроки русского языка
Путешествие на остров Гум - Гам
Автор: Федосенко Наталья Петровна, педагог-психолог, КУ "СРЦН Большереченского района ", р. п. Большеречье, Омская область
Описание работы: Предлагаю вашему внимаю разработку коррекционно-развивающего занятия направленное на физическое и эмоциональное раскрепощение детей старшего дошкольного возраста. Разработка будет полезна педагогам-психологам работающих с детьми дошкольного возраста в детских садах, реабилитационных центрах, детских домах.
Цель: Помочь ребёнку раскрепоститься как физически, так и эмоционально.
Примечание: Старайтесь подобрать и провести упражнения таким образом, чтобы у детей во время их выполнения отсутствовали критерии "красиво " и "правильно ", и чтобы они смогли проявить свою спонтанность.
Оборудование: большой лист бумаги, цветные карандаши, магнитофон, ритмичная музыка (Чунга-чанга?).
Минута встречи.
Приветствия в тёплом кругу.
Ведущий: "Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Нас ждут приключения. А полетим мы на воздушном шаре. Закрывайте глаза, устраивайтесь поудобнее и …(рассказывайте о том, как летите особым голосом).
- Ой, мы в незнакомом месте. Нужна карта для ориентировки на местности. Откройте глаза! Осмотритесь! Вспомните, что видели сверху?
1. Рисование "Карта острова ".
Ведущий: с высоты вы видели на острове лес, горы, реки. Чтобы было удобнее путешествовать, надо нарисовать карту острова. На это у нас 8 минут.
Цель: групповое сплочение в работе.
Материал: большой лист бумаги, карандаши.
Обсуждение работы.
2. Упражнение "Танец дружбы ". Ведущий: На острове живут люди, которые много танцуют ритуальных танцев. Чтобы нам подружиться с ними, надо станцевать танец "Дружбы ". Чтобы они увидели наши мирные намерения.
Этот танец надо танцевать правильно, чтобы всё тело, и руки, и ноги, и шея, и голова могли свободно двигаться. Если не сможем, с нами островитяне не будут дружить.
Музыка подбирается ритмичная (хорошо получается под "Чунга-Чанга ").
Вопросы:
У кого во время танца руки двигались?
У кого двигались ноги: Свободно?
Кто чувствовал себя скованно?
Кому хотелось добавить каких-то движений?
Как вы думаете, понравился наш танец?
3. Упражнение "Приветствие ". Ведущий:
Островитяне даже здороваются не так, как мы, а по гумм-гамовски.
Нужно встать спиной друг к другу и поздороваться через ноги могут быть и другие варианты. Можно предложить научить островитян своему приветствию. Чем чуднее, тем интереснее.
- Ваши чувства? Удобно, было так здороваться? Ваши предложения?
4. Игра "Дракон кусает свой хвостик ".
Рассказ ведущего про Дракошу, живущего на острове.
Он однажды нарушил правило (придумайте какое), и в результате - стал догонять и кусать свой хвост и никак не мог остановиться, хвост всегда увернуться старался. Иногда это удавалось, иногда - нет.
Долго пришлось так жить Дракоше, если бы он не придумал выход. Вы сами попробуете его найти. Для этого побудете этим дракончиком.
Ведущий: "Голове " дракона надо поймать свой хвост. А "хвосту " - увернуться, увильнуть от "взбесившейся " головы.
Пояснение: Когда дети устанут, предложить найти способ, которым воспользовался дракончик. Обсуждение.
5. Упражнение "Исследователи и островитяне ". Ведущий:
Ваша задача в целях безопасности ходить друг за другом, держась за плечи того, кто впереди. Пытаться настигнуть исследователям островитян.
Если первый исследователь оказался перед 1 островитянином - цель достигнута.
Две команды: 1-ая - исследователи: 2-ая - островитяне.
Островитяне не понимают, что от них хотят, пугаются и убегают (под музыку). Обсуждение эмоций в игре.
6. Упражнение "Скалолаз ".
Ведущий: пройти по кругу и вернуться на место. Идти нужно строго по линии, потому что иначе - упадёшь в пропасть.
Способы прохождения каждый выбирает сам.
Игра должна проходить очень быстро.
Идёт 1-ый, 2-ой, 3-тий и т. д. ; прошедший встаёт на место и принимает позу. Игра заканчивается, когда все пройдут маршрут.
Пояснение: надо помочь детям выйти за рамки привычного взаимодействия друг с другом и установить более тесные взаимоотношения.
На полу чертится большой круг. Участники распределяются равномерно по линии, принимая различные позы (горы, скалы, утёсы, выступы в горах). Начинает любой желающий.
- Ваши ощущения?! Пожелания?
7. Упражнение "Звуки моего настроения ".
Ведущий:
- Попробуйте походить по комнате и найти место, где услышите "ритм " своего настроения (показывайте). Дети по очереди показывают своё настроение, другие поддерживают. Обсуждение: Удалось определить свой ритм? Были совпадения мест? Почему?
До свидания Дракоша!
Был день у нас хороший!
Пояснение: надо помочь играющим побыть в ситуации, когда тебе тебя слышат, понимают и поддерживают, и понять, как это здорово! Способствовать сплочению группы.
Минута прощания.
www.school-essays.info
Коррекционно-развивающее занятие для дошкольников и младших школьников
Неуклонный рост количества детей, требующих своевременного вмешательства в их систему развития со стороны педагогов и детских психологов, вносит коррективы в учебно-воспитательный процесс дошкольных и школьных учебных заведений. В расписании занятий и уроков появляется новая форма образовательной деятельности под названием коррекционно-развивающее занятие.
Организация особенного подхода к самым маленьким
Проблемы некоторых дошкольников становятся видимыми уже с момента их поступления в детское образовательное учреждение. На фоне сверстников такие малыши выделяются недостаточной сформированностью некоторых функций и навыков. В том случае, если речь идёт о младших дошкольниках, то ребёнку требуется, в основном, усиленное наблюдение психолога. Специфика развития маленьких детей в силу своей волнообразности не даёт однозначной реальной картины уровня психического развития малыша. Индивидуальные занятия с младшими дошкольниками и с детьми раннего возраста целесообразно планировать и проводить в направлении улучшения адаптации ребёнка к условиям учебного учреждения.
Место индивидуального плана в учебном расписании детского сада
Направленная система индивидуальных занятий, как правило, входит у специалистов в активную фазу в средний и старший дошкольный период. Так называемые «проблемные дети» уже требуют вмешательства и коррекции недостатков развития, что и учитывают психологи, составляя конспект коррекционно-развивающего занятия. Специалисты строят работу, исходя из ранее выявленных проблем ребёнка. В дошкольном возрасте, по статистике, недостатки выявляются, в первую очередь, в уровне речевого развития, психоречевого развития, эмоционально-волевых нарушений, патологии сформированности уровня отдельных психических процессов. Детский специалист-психолог или реабилитолог после детального обследования определяет коррекционный маршрут и планирует коррекционно-развивающие занятия с детьми.
Видео по теме
Исправление недостатков интеллектуального развития ребёнка
Воспитатели в ходе образовательного процесса время от времени обращают внимание на детей, которые отличаются от общей массы сверстников тем, что либо абсолютно не интересуются происходящим на занятиях, либо не успевают за другими детьми, но есть и такие, которые стараются, но безрезультатно. Психологи считают, что проблема таких малышей в недостаточном уровне интеллектуального развития, который возникает в силу различного ряда причин. Определить сами причины и недостатки – приоритетная задача специалистов психологической службы и дефектологов. На основании проведённого диагностического обследования специалисты строят коррекционное воздействие и разрабатывают систему занятий с детьми. Коррекционно-развивающие занятия для дошкольников проводятся с подгруппой и индивидуально, в зависимости от выявленной проблемы. В подгруппы объединяют нескольких малышей с одной проблемой развития. Занятия с детьми, имеющими недостатки в интеллектуальном развитии, проводятся 1-2 раза в неделю, длительность занятий не должна превышать установленные временные нормы.
Рекомендации специалистов по планированию исправления недостатков познавательной сферы
Психогигиенические основы обучения, разработанные детскими психологами, рекомендуют планировать коррекционно-развивающее занятие для младших школьников в первой половине дня, в период с 10.00 до 12.00. Это время считается наиболее продуктивным для стимулирования интеллектуальных функций мозга, а также для усиленных занятий умственным трудом. При этом стоит учитывать также и день недели, отведённый для коррекционных занятий. Понедельник абсолютно не подходит для усиленных умственных нагрузок, так как этот день считается днём врабатывания, и потенциал мозговой деятельности невелик. Во вторник и среду мозговая активность стабилизируется, поэтому занятия, проведённые в эти дни, отличаются высокой продуктивностью. Четверг, по мнению педагога-новатора Шаталова, - так называемая «энергетическая яма». Коррекционно-развивающее занятие по компенсированию недостатков в интеллектуальной сфере на этот день планировать и проводить категорически не рекомендуется. Соответственно, пятница отличается новым подъёмом продуктивной активности мозга и подходит для умственных занятий. Следовательно, правильным выбором для проведения коррекции недостатков интеллектуальных функций у детей будут вторник, среда и пятница. В том случае, если малышу в силу его особенностей занятия требуются ежедневно, в понедельник и четверг следует проводить несложные игровые упражнения.
Исправление недостатков эмоционально-волевой сферы
Не реже встречаются и нарушения в эмоционально-волевой сфере дошкольников. Проявляется это в поведенческих отклонениях, неспособности самостоятельно регулировать свои волевые импульсы и управлять эмоциями. Такие дети считаются слишком активными, непоседливыми, непослушными, задиристыми, подчас агрессивными. Такая проблема также требует вмешательства детских специалистов, несмотря на то что большинство родителей отрицают очевидные нарушения и отказываются от помощи психолога, считая, что такие проявления со временем проходят сами. К сожалению, без квалифицированной помощи они только усугубляются, переходят со временем в трудновоспитуемость и девиантные проявления. Коррекционно-развивающие занятия для дошкольников с нарушениями эмоционально-волевой сферы проводятся также два раза в неделю. Кроме специалистов, усилия на исправление поведенческих проявлений направляют также воспитатели группы, действующие в соответствии с рекомендациями специалистов психологической службы.
Рекомендации специалистов по планированию работы с детьми с отклоняющимся поведением
Для коррекции поведенческих негативных проявлений напряжённой умственной нагрузки не требуется, поэтому проводить коррекцию отклоняющегося от нормы поведения можно в любой день недели, как в первую, так и во вторую половину дня. Первыми коррекционными мероприятиями с такими дошкольниками будут индивидуальные занятия. Параллельное воздействие оказывает педагог группы в коллективе малышей, совместно скорректированные действия ускоряют проявление позитивной динамики. После проведения необходимого курса индивидуальных взаимодействий психолога с ребёнком специалист решает, когда малыш готов приобретённые навыки самоконтроля и саморегуляции закрепить в коллективе сверстников. Далее коррекционно-развивающее занятие планируется с учётом работы с группой детей, особенное внимание уделяется конструктивной социализации ребёнка с отклонениями в поведении. Совместная работа педагога с психологом продолжается до тех пор, пока ребёнок научится регулировать поведенческие реакции самостоятельно.
Учёт возрастных особенностей при планировании коррекционных мероприятий
Психологические особенности ребёнка определённой возрастной категории должны в обязательном порядке учитываться в тот момент, когда планируется коррекционно-развивающее занятие для младших школьников и детей дошкольного возраста. Ведущей деятельностью малышей этого возраста является игровая. Педагоги в обязательном порядке включают в свои занятия игровые моменты и элементы. Коррекционные мероприятия строятся также по этому принципу, при этом план занятий составляется заранее. Тематическое планирование подразумевает поэтапное составление расписания занятий с указанием тематики. В обязательном порядке учитываются ожидаемые результаты коррекционного воздействия, для этого в конце занятия планируется проведение рефлексии или обратной связи.
Основные принципы рационального планирования
Учитывая эти требования, план-конспект занятия для дошкольников будет составляться по следующему принципу:
- Приветствие. Вводная часть.
- Игровой момент, подведение к основной части занятия.
- Коррекционные или развивающие упражнения-игры.
- Закрепление, игровой момент.
- Рефлексия, обратная связь.
При планировании игрового момента психологи учитывают использование элементов арт-терапии, песочной терапии, сказкотерапии, так как эти психотерапевтические методики давно доказали свою эффективность в работе с детьми дошкольного возраста. Коррекционно-развивающее занятие, в которое включены элементы этих методов, достаточно эффективно используется детскими специалистами для работы с различными патологиями.
Коррекционная работа в начальной школе
К сожалению, не все недостатки развития ребёнка удаётся своевременно устранить до поступления ребёнка в школу. Некоторые дети несут свои проблемы из детского сада в первый класс. Поэтому школьные специалисты психологической службы, сталкиваясь с проблемными детьми, организовывают им специальное сопровождение в сотрудничестве с классным руководителем. Образное мышление ученика младших классов располагает детей к игровой деятельности, поэтому программа коррекционно-развивающих занятий строится с учётом этих возрастных особенностей. Принцип построения отдельных занятий будет примерно таким же, как и занятий для дошкольников, но с расширенными возможностями для ребёнка:
- Приветствие. Вводная часть, сообщение темы занятия.
- Информационное сообщение, игровой момент.
- Коррекционные игровые упражнения.
- Закрепление с использованием психотерапевтических методик.
- Получение обратной связи.
План-конспект занятия для младших школьников может включать также элементы арт-терапии, сказкотерапии с использованием мультимедийных технологий, цветотерапии.
Источник: fb.ru Образование Дифференцированный подход в обучении дошкольников и младших школьников: сущность, цель, задачи, организация, реализация, использование. Дифференцированный подход в обучении - это...В настоящее время наблюдаются признаки несоответствия уровня обучения существенной части выпускников школ растущим требованиям к подготовке рабочих распространенных профессий. Ускорение темпа и повышение качества труд...
Дом и семья Развивающие занятия для детей 4-5 лет. Играем и обучаемЯсельный возраст малыша остался позади. Ребенок растет, радуя свою семью новыми умениями. Иногда он ленится, не справляется, порой плачет и нервничает. Но нужно ли вмешиваться в ребячьи забавы и помогать чаду играть и...
Дом и семья Интересные и развивающие занятия для детей 6 летШестилетний ребенок - это уже не тот малыш-несмышленыш, которым он был совсем недавно. У него уже произошел стремительный скачок в физическом и интеллектуальном развитии. Важно не останавливаться на достигнутом, а про...
Здоровье Гимнастика для глаз для дошкольников и школьников. Детская гимнастика для глазЗдоровье, как и красоту, необходимо беречь смолоду. А точнее, с самого раннего детского возраста. Особого ухода должны заслуживать глаза, ведь сегодня малыши так много смотрят телевизор и сидят перед компьютерами. В д...
Образование Коррекционно-развивающая программа для вырабатывания коммуникативных навыков дошкольниковНе всегда развитие дошкольников находится на высоком уровне. Иногда приходится прилагать специальные усилия, чтобы развить в детях те или иные умения. Для этого психологами-педагогами разрабатывается коррекционно-разв...
Дом и семья Метод Шичиды: развивающие занятия для детейПсихологи и ученые всего мира тщательно изучают поведение ребят различного возраста. Многолетние исследования подтвердили, что основы обучения закладываются у детей с момента их появления на свет. Закрепляются эти азы...
Дом и семья Что такое динамические паузы для дошкольников и для чего они нужныДошкольный возраст ребенка - решающий в формировании основ физического и психического здоровья. В этот период человек проходит огромный неповторимый путь развития. Именно в детские годы интенсивно развиваются все орга...
Дом и семья Развивающие занятия для детей 3 лет домаКак только малыш достигает трехлетнего возраста, он во многом меняется. Зачастую детки в этом возрасте уже хорошо знают, чего они хотят и как добиться желаемого. Трехлетка – это уже настоящая личность со своими ...
Дом и семья Комплексные развивающие занятия для детей 2 летЗаботливые родители часто задумываются над тем, как правильно заниматься со своими малышами. Какие методы избрать, как проводить сами занятия, сколько они должны продолжаться, чтобы ребенок не уставал? Эти и другие во...
Дом и семья Развивающие занятия для детей 5 лет. Учимся играяВаш малыш уже совсем большой, ведь он научился ходить, самостоятельно кушать и говорить. 5 лет – как раз тот самый момент, когда ребенка необходимо развивать по максимуму. Известно, что мозг малыша наиболее восп...
monateka.com
Коррекционно-развивающее занятие на развитие познавательной сферы детей 5-6 лет
Разделы: Работа с дошкольниками
Данное занятие направлено на развитие познавательных способностей у детей старшего дошкольного возраста. Особенно ценным является то, что коррекционно-развивающие занятия представлены в интересной игровой форме, объединенных общей темой, в которой все действия происходят с персонажами-гномами. Что создает особую атмосферу во время занятий.
Для детей гномы — рассудительные, аккуратные, наделенные многими чертами взрослых — все-таки остаются маленькими. Они могут быть озорными и веселыми, добрыми и непосредственными, как дети. Это вызывает у детей чувство доверия к ним и стремление опекать их на правах большого, дети имеют хорошую возможность проявить самостоятельность и ответственность. В игре они будто бы помогают маленьким человечкам точно выполнять различные действия. В этой ситуации снимается страх перед ошибкой, поскольку всегда существует возможность самореабилитации – можно сказать себе, что ошибся гном. Но в то же время каждый ребёнок старается, чтобы именно его гном был очень внимательным и сообразительным [9, с.3].
В “спичечных картинах” я использую стихотворное сопровождение для того, чтобы у каждого ребёнка возникал не только зрительный образ предмета, фигуры, но и слуховой.
Данные коррекционно-развивающие занятия я провожу уже третий год с детьми старшей и подготовительной групп. В старшей группе проводится 18 занятий, в подготовительной группе 15 занятий. Занятия с гномами можно проводить как с группой детей, так и индивидуально.
Мне хотелось бы представить один из конспектов коррекционно-развивающего занятия по развитию познавательной сферы с детьми 5-6 лет.
Цель:
- развитие образного воображения;
- развитие слуховой и зрительной памяти;
- снятие мышечного напряжения;
- развитие тонкой моторики рук;
- развитие переключаемости, устойчивости и распределения внимания;
- развитие координации движений;
- сплочение группы, создание положительного эмоционального настроя.
Задачи:
- Развитие тонкой моторики.
- Развитие мышления.
- Формировать произвольность всех психических процессов.
- Поддерживать и создавать условия для развития творческого потенциала ребёнка.
Материалы к занятию:
- музыкальное сопровождение;
- листы цветного картона и картинки для “спичечной картины”;
- счетные палочки; мешочки разной формы;
- шляпки гномов вырезанные из цветного и белого картона;
- гном с мешочком в руках.
Ход занятия
1. Приветствие.
Настрой на занятие.
“Доброе животное”
Все встают в круг и берутся за руки. Психолог говорит: «Представьте, что мы одно большое доброе животное. Давайте подышим вместе. На вдох – делаем шаг вперед, на выдох – шаг назад».
Дети выполняют инструкцию, психолог продолжает: «Так дышит животное и так же ровно и четко бьется его большое сердце. Стук - шаг вперед, стук – шаг назад. Давайте подышим и послушаем стук сердца доброго животного».
2. За грибами.
Тёплый дождь прошёл вчера.
Гномов ждут в лесу с утра.
Все с плетёнными лукошками.
Замелькали за окошками.
Вот места родные – Тихие, грибные … Полные лукошки. К дому две дорожки. Тот, кто просит поспешить, Будет белые сушить. |
Руки в стороны, ноги на ширине плеч. Руки поднять вверх, ноги на ширине плеч. Пальцы рук соединить в замок. Указательный и средний палец «идут». Руки поднять и соединить пальцы в замок над головой. Руки перед собой Руку согнуть в локте указательный и средний палец оставить поднятыми, остальные согнуть. Изобразить всем телом бег, на месте. Руки согнуть в локтях и соединить над головой. |
3. Игра “Невидимка”.
В игре используется широкий спектр цветов, некоторые малознакомы детям, в ходе игры происходит многократное повторение их названий.
Для игры требуется несколько цветных шляпок гномов, количество примерно может быть от 6 до 10, или выбирается произвольно. Кроме этого нужно вырезать белые шляпки, которые по своим размерам оказались бы несколько больше каждой цветной шляпки.
Рисунок 1
Рисунок 2
Правила и ход игры:
Психолог демонстрирует детям гномов в шляпках, или можно использовать только шляпки, картонные карточки-шляпки – это гномы в разноцветных шляпках. Затем он последовательно произносит названия цветов и просит детей повторить их. Когда все гномы еще раз названы, психолог, просит детей, закрыть глаза и стараться не подглядывать, и закрывает одну из шляпок гномов, белой шляпкой – невидимкой. Требуется определить, какой гном закрыт, то есть, кто находится под шляпкой-невидимкой. Постепенно игра усложняется тем, что увеличивается количество закрываемых цветных шляпок.
4. Игра “Весёлый гном”.
Рисунок 3
Психолог демонстрирует детям гнома с мешочком в руке. Детям предлагается придумать, что находится в мешочке у гнома. Сначала дети должны найти как можно больше ответов про мешочек одной формы, затем – про мешочки других форм по очереди. После придумать рассказ о том, как эти предметы оказались у гнома в мешке и, что может произойти дальше.
Мешочки по форме могут быть разными, например: слоненок, бабочка, рыбка и т.д. А так же мешочки могут быть неопределенной формы, по которым трудно определить точно, что в нем находится, так как сразу может подойти несколько предметов под эти формы.
5. Психогимнастика Шалтай-Болтай.
Шалтай - Болтай Сидел на стене. Шалтай - Болтай Свалился во сне.
(Перевод Маршака С.)
Дети поворачивают туловище вправо-влево, руки свободно болтаются, как у тряпичной куклы. На слова «свалился во сне» резко наклонить корпус тела вниз.
6. “Спичечная картина” – “Дом”, “Стул”.
Детям даются наборы счетных палочек, листы цветного картона и картинки “Дом” и “Стул”. Психолог предлагает детям выложить их счетными палочками на цветном фоне. Цвет фона дети подбирают самостоятельно.
“Дом” Рисунок 4
Детям зачитывается стихотворение Князева В.
Однажды тёплым вечерком, Когда в траве кузнечик Лег спать, укрывшись лепестком, Задумал гном построить дом Из крохотных дощечек.
(Князев В.)
“Стул” Рисунок 5
Рисунок 6
Детям предлагается отгадать загадку.
Ребята послушайте загадку и догадайтесь, что мы с вами сейчас будем строить для наших гномов.
Психолог предлагает детям воспроизвести картинку без зрительной опоры, то есть по памяти.
Спинка, сиденье, четыре ноги Что ты увидел? Скорей назови.
7. Заключительный этап.
Вопросы к детям по занятию.
8. Прощание “Речевка”.
Все мы дружные ребята Мы ребята дошколята. Никого не обижаем. Как заботиться мы знаем. Никого в беде не бросим. Не отнимем, а попросим. Пусть всем будет хорошо, Будет радостно, светло!
Список используемой литературы:
- Алябьева Е.А. Коррекционно – развивающие занятия для детей старшего дошкольного возраста: Методическое пособие в помощь воспитателям и психологам дошкольных учреждений. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 96с.
- Белоусова Л.Е. Ура! Я научился! Сборник игр и упражнений для дошкольников: Методическое пособие для воспитателей ДОУ. – СПб.: «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2004. – 144с.
- Веракса Н.Е. Понимаете ли вы своего ребенка?: книга для родителей. – М.: Дрофа, 2006. – 91с.
- Волковская Т.Н., Юсупова Г.Х. Психологическая помощь дошкольникам с общим недоразвитием речи. – М.: Книголюб, 2004. – 104с.
- Гатанов Ю. Развиваю воображение. – СПб.: Издательство «Питер», 2000. – 144с.
- Иванова Е.А. Раннее домашнее сопровождение. СПб.: Издательство «Речь», 2003. – 96с.
- Картушина М.Ю. Конспекты логоритмических занятий с детьми 5 – 6 лет. М.: 2005. – 208с.
- Раскраска. Реши, запомни, нарисуй. АТЛАС-ПРЕСС, 2004. ИЗД Розовый Слон, 2004.
- Федосова Е.С., Федосов Г.С. В Стране гномов: Книга для развития способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста. – СПб.: Издательство «Союз», 2002. – 63с.
- Чистякова М.И. Психогимнастика. /Под ред. Буянова М.И.— 2-е изд.— М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995. – 160с.
- Шипицына Л.М., Защиринская О.В., Воронова А.П., Нилова Т.А. Азбука общения: Развитие личности ребенка, навыков общения со взрослыми и сверстниками. (Для детей от 3 до 6 лет). – «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004. – 384с.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Коррекционно-развивающее занятие для дошкольников и младших школьников
Неуклонный рост количества детей, требующих своевременного вмешательства в их систему развития со стороны педагогов и детских психологов, вносит коррективы в учебно-воспитательный процесс дошкольных и школьных учебных заведений. В расписании занятий и уроков появляется новая форма образовательной деятельности под названием коррекционно-развивающее занятие.
Организация особенного подхода к самым маленьким
Проблемы некоторых дошкольников становятся видимыми уже с момента их поступления в детское образовательное учреждение. На фоне сверстников такие малыши выделяются недостаточной сформированностью некоторых функций и навыков. В том случае, если речь идёт о младших дошкольниках, то ребёнку требуется, в основном, усиленное наблюдение психолога. Специфика развития маленьких детей в силу своей волнообразности не даёт однозначной реальной картины уровня психического развития малыша. Индивидуальные занятия с младшими дошкольниками и с детьми раннего возраста целесообразно планировать и проводить в направлении улучшения адаптации ребёнка к условиям учебного учреждения.
Место индивидуального плана в учебном расписании детского сада
Направленная система индивидуальных занятий, как правило, входит у специалистов в активную фазу в средний и старший дошкольный период. Так называемые «проблемные дети» уже требуют вмешательства и коррекции недостатков развития, что и учитывают психологи, составляя конспект коррекционно-развивающего занятия. Специалисты строят работу, исходя из ранее выявленных проблем ребёнка.В дошкольном возрасте, по статистике, недостатки выявляются, в первую очередь, в уровне речевого развития, психоречевого развития, эмоционально-волевых нарушений, патологии сформированности уровня отдельных психических процессов. Детский специалист-психолог или реабилитолог после детального обследования определяет коррекционный маршрут и планирует коррекционно-развивающие занятия с детьми.
Исправление недостатков интеллектуального развития ребёнка
Воспитатели в ходе образовательного процесса время от времени обращают внимание на детей, которые отличаются от общей массы сверстников тем, что либо абсолютно не интересуются происходящим на занятиях, либо не успевают за другими детьми, но есть и такие, которые стараются, но безрезультатно. Психологи считают, что проблема таких малышей в недостаточном уровне интеллектуального развития, который возникает в силу различного ряда причин. Определить сами причины и недостатки – приоритетная задача специалистов психологической службы и дефектологов. На основании проведённого диагностического обследования специалисты строят коррекционное воздействие и разрабатывают систему занятий с детьми. Коррекционно-развивающие занятия для дошкольников проводятся с подгруппой и индивидуально, в зависимости от выявленной проблемы. В подгруппы объединяют нескольких малышей с одной проблемой развития. Занятия с детьми, имеющими недостатки в интеллектуальном развитии, проводятся 1-2 раза в неделю, длительность занятий не должна превышать установленные временные нормы.
Рекомендации специалистов по планированию исправления недостатков познавательной сферы
Психогигиенические основы обучения, разработанные детскими психологами, рекомендуют планировать коррекционно-развивающее занятие для младших школьников в первой половине дня, в период с 10.00 до 12.00. Это время считается наиболее продуктивным для стимулирования интеллектуальных функций мозга, а также для усиленных занятий умственным трудом. При этом стоит учитывать также и день недели, отведённый для коррекционных занятий. Понедельник абсолютно не подходит для усиленных умственных нагрузок, так как этот день считается днём врабатывания, и потенциал мозговой деятельности невелик. Во вторник и среду мозговая активность стабилизируется, поэтому занятия, проведённые в эти дни, отличаются высокой продуктивностью. Четверг, по мнению педагога-новатора Шаталова, - так называемая «энергетическая яма». Коррекционно-развивающее занятие по компенсированию недостатков в интеллектуальной сфере на этот день планировать и проводить категорически не рекомендуется. Соответственно, пятница отличается новым подъёмом продуктивной активности мозга и подходит для умственных занятий. Следовательно, правильным выбором для проведения коррекции недостатков интеллектуальных функций у детей будут вторник, среда и пятница. В том случае, если малышу в силу его особенностей занятия требуются ежедневно, в понедельник и четверг следует проводить несложные игровые упражнения.
Исправление недостатков эмоционально-волевой сферы
Не реже встречаются и нарушения в эмоционально-волевой сфере дошкольников. Проявляется это в поведенческих отклонениях, неспособности самостоятельно регулировать свои волевые импульсы и управлять эмоциями. Такие дети считаются слишком активными, непоседливыми, непослушными, задиристыми, подчас агрессивными. Такая проблема также требует вмешательства детских специалистов, несмотря на то что большинство родителей отрицают очевидные нарушения и отказываются от помощи психолога, считая, что такие проявления со временем проходят сами. К сожалению, без квалифицированной помощи они только усугубляются, переходят со временем в трудновоспитуемость и девиантные проявления. Коррекционно-развивающие занятия для дошкольников с нарушениями эмоционально-волевой сферы проводятся также два раза в неделю. Кроме специалистов, усилия на исправление поведенческих проявлений направляют также воспитатели группы, действующие в соответствии с рекомендациями специалистов психологической службы.
Рекомендации специалистов по планированию работы с детьми с отклоняющимся поведением
Для коррекции поведенческих негативных проявлений напряжённой умственной нагрузки не требуется, поэтому проводить коррекцию отклоняющегося от нормы поведения можно в любой день недели, как в первую, так и во вторую половину дня. Первыми коррекционными мероприятиями с такими дошкольниками будут индивидуальные занятия. Параллельное воздействие оказывает педагог группы в коллективе малышей, совместно скорректированные действия ускоряют проявление позитивной динамики. После проведения необходимого курса индивидуальных взаимодействий психолога с ребёнком специалист решает, когда малыш готов приобретённые навыки самоконтроля и саморегуляции закрепить в коллективе сверстников. Далее коррекционно-развивающее занятие планируется с учётом работы с группой детей, особенное внимание уделяется конструктивной социализации ребёнка с отклонениями в поведении. Совместная работа педагога с психологом продолжается до тех пор, пока ребёнок научится регулировать поведенческие реакции самостоятельно.
Психологические особенности ребёнка определённой возрастной категории должны в обязательном порядке учитываться в тот момент, когда планируется коррекционно-развивающее занятие для младших школьников и детей дошкольного возраста. Ведущей деятельностью малышей этого возраста является игровая. Педагоги в обязательном порядке включают в свои занятия игровые моменты и элементы. Коррекционные мероприятия строятся также по этому принципу, при этом план занятий составляется заранее. Тематическое планирование подразумевает поэтапное составление расписания занятий с указанием тематики. В обязательном порядке учитываются ожидаемые результаты коррекционного воздействия, для этого в конце занятия планируется проведение рефлексии или обратной связи.
Основные принципы рационального планирования
Учитывая эти требования, план-конспект занятия для дошкольников будет составляться по следующему принципу:
- Приветствие. Вводная часть.
- Игровой момент, подведение к основной части занятия.
- Коррекционные или развивающие упражнения-игры.
- Закрепление, игровой момент.
- Рефлексия, обратная связь.
При планировании игрового момента психологи учитывают использование элементов арт-терапии, песочной терапии, сказкотерапии, так как эти психотерапевтические методики давно доказали свою эффективность в работе с детьми дошкольного возраста. Коррекционно-развивающее занятие, в которое включены элементы этих методов, достаточно эффективно используется детскими специалистами для работы с различными патологиями.
Коррекционная работа в начальной школе
К сожалению, не все недостатки развития ребёнка удаётся своевременно устранить до поступления ребёнка в школу. Некоторые дети несут свои проблемы из детского сада в первый класс. Поэтому школьные специалисты психологической службы, сталкиваясь с проблемными детьми, организовывают им специальное сопровождение в сотрудничестве с классным руководителем. Образное мышление ученика младших классов располагает детей к игровой деятельности, поэтому программа коррекционно-развивающих занятий строится с учётом этих возрастных особенностей. Принцип построения отдельных занятий будет примерно таким же, как и занятий для дошкольников, но с расширенными возможностями для ребёнка:
- Приветствие. Вводная часть, сообщение темы занятия.
- Информационное сообщение, игровой момент.
- Коррекционные игровые упражнения.
- Закрепление с использованием психотерапевтических методик.
- Получение обратной связи.
План-конспект занятия для младших школьников может включать также элементы арт-терапии, сказкотерапии с использованием мультимедийных технологий, цветотерапии.
загрузка...
fjord12.ru