Занятие " Цветок знаний" из цикла " Приключения будущих первоклассников". Занятия психолога с будущими первоклассниками конспекты


1 ЗАНЯТИЕ с будущими первоклассниками

Вводное занятие с будущими первоклассниками.

Вводное занятие с будущими первоклассниками

Учитель начальных классов : Мазий Е.В.

Цель:

  • познакомить будущих первоклассников с учебным кабинетом;

  • способствовать развитию внимания, наблюдательности, мышления детей;

  • познакомить с одноклассниками, с правилами поведения в школе, со школьными принадлежностями;

  • обобщить и систематизировать знания учащихся.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

II. Знакомство.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Евгения Владимировна, и я хочу с вами познакомиться. А поможет нам в этом воздушный шарик. Тот, кто его получит должен встать, назвать свое имя.

Сейчас шарик у меня. Поэтому начнем наше знакомство с меня.

- Меня зовут Евгения Владимировна. Я рада видеть вас, таких замечательных мальчиков и девочек. Мне бы хотелось подружиться с вами и быть для вас учителем. Как меня зовут?

(Затем шарик передается каждому из учеников 1 ряда, после представления детей, все называют их имена ещё раз. Аналогично проходит знакомство с детьми 2 и 3 рядов; потом имена спрашиваются вразброс: « Это кто?»)

III. Основная часть.

- Ребята, а какой вы хотели бы видеть меня? Вот такой….(педагог имитирует злость) или вот такой……(радость).

-Конечно, весёлой и доброй. Почему? ( Глаза светятся)

- А какого цвета у вас глаза? ( Серые, карие, голубые)

- Давайте повернёмся к соседу, посмотрим в его глаза, улыбнёмся, возьмём его за руку.

- Что вы чувствуете? ( Тепло)

- А почему? ( Внутри у нас солнышки)

- Я дарю свою улыбку всем вам, а вы поделились своими улыбками друг с другом и ощутили тепло и радость.

Слайд. Солнышко.

Давай с тобой обнимемся,

И над землей поднимемся.

Тепло сердец соединим

И станем солнышком одним.

- Ребята вы сегодня в школе. В школе изучают много разных предметов. И есть свои правила поведения.

Слайд.

1.Ответить хочешь – не шуми,

А только руку подними.

-Повторите за мной хором. Повторяют только девочки. Повторяют только мальчики. Ещё раз все вместе!

IV. Выполнение заданий по математике.

- Ребята, а какой формы солнышко? ( Круглое)

- Откройте тетради, положите их под наклоном. Возьмите ручки. Сейчас мы будем рисовать круг. Слушайте внимательно.

-Отступите клеточку вниз от верха странички и клеточку вправо. Поставьте точку в центре клеточки. ( Показ на доске).

- Нарисуйте в клетке круг.

- Как сделать, чтобы кругов стало 2? ( Нарисовать ещё 1 круг)

- Отступите клеточку, нарисуйте ещё круг. ( Аналогично ещё 8 кружков)

- Приготовьте жёлтый карандаш. Закрасьте 2 кружок. ( Проверка на доске)

-Закрасьте 5 кружок.

- Как найти 9 кружок? Закрасьте его.

- Закройте тетради. Чему учились?

- Кто сумеет посчитать от 1 до 10? От 10 до 1?

V. Физминутка. Солнышко

Вот как солнышко встает,

Выше, выше, выше. (Поднять руки вверх. Потянуться)

К ночи солнышко зайдет

Ниже, ниже, ниже. (Присесть на корточки. Руки опустить на пол)

Хорошо, хорошо,

Солнышко смеется.

А под солнышком нам

Весело живется. (Хлопать в ладоши. Улыбаться)

VI. Выполнение заданий по обучению грамоте.

- Кто из вас знает буквы?

-Прочитайте слово « Школа».

- А чем занимаются здесь дети? (учатся)

- А что им нужно, чтобы учиться? (школьные принадлежности)

- Отгадайте загадки.

Слайды.

1. Если ты его отточишь,

Нарисуешь все, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это?

(Карандаш)

2. Грамоты не знаю,

А весь век пишу.

(Ручка)

3. В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, скрепки, кнопки,

Что угодно для души.

(Пенал)

4. То я в клетку, то в линейку.

Написать по ним сумей-ка!

Можешь и нарисовать…что такое я?

(Тетрадь)

5. Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней –

Станешь вчетверо умней.

(Книга)

- А какие еще вы знаете школьные принадлежности?

Посмотрите внимательно, что здесь изображено? (игрушки)

- Назовите их. (машина, паровозик, гитара, кубик-рубика, конструктор, пирамидка)

- Запомните, что здесь эти игрушки.

А что теперь изменилось?( не хватает конструктора)

- А где располагался конструктор? (в нижнем ряду посередине)

- А какого цвета была машина (красного), а гитара (желтая).

Молодцы!

Следующее задание. Посмотрите внимательно на другие картинки. Что изображено? (школьные принадлежности).

- Какой предмет лишний? (линейка, карандаш, ластик, тетрадь и ложка).

- Почему?

- А теперь посмотрите на другие картинки и запомните их ( портфель, книга, карандаши, пенал, звонок)

- А теперь скажите что изменилось? Какого предмета не хватает? (те же предметы кроме пенала)

- Чему учились? Молодцы!

VII. Физминутка.

Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо идти с друзьями? (шагают) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо там, где наш дом? (изображают дом) 

Хорошо! (хлопают в ладоши) 

VIII. Рефлексия. Лучики солнца.

- Дети, представьте, что вы лучи солнца. Разместите лучики на солнце согласно своему настроению. (Учащиеся подходят к доске и вставляют лучики.)

- Урок закончен. Вы сегодня были очень старательны. Пора домой. До свидания.

6

multiurok.ru

Занятие с будущими первоклассниками. Знакомство

Занятие 1

Школа. Школьные принадлежности.

Сказка «Рукавичка»

Ход занятия:

- Здравствуйте, ребята! Совсем скоро вы станете учениками. Вы будете учиться вместе 11 лет, станете одним дружным коллективом. Много интересного и удивительного вы узнаете. Изучите много новых предметов, сделаете необычайные открытия. Но вначале нам нужно познакомиться. Я не знаю вас, а вы не знаете меня, нам неудобно общаться, поэтому будем знакомиться. Я расскажу о себе, а каждый из вас по очереди расскажет о себе.

Игра "Знакомство"

- А поможет нам в этом солнышко. Тот, кто его получит должен встать, назвать свое имя и рассказать о себе.

- Сейчас солнышко у меня. Можно начнем наше знакомство с меня.

- Меня зовут Людмила Юрьевна. Я рада видеть вас, таких милых мальчиков и девочек. Мне бы хотелось подружиться с вами и быть для вас учителем.

Отгадывание загадок. Беседа "Что такое школа, урок?"

- Если правильно будете отгадывать загадки, я вам буду выставлять волшебные буквы. Почему волшебные, узнаете потом.

Стальной конёк

По белому полю бегает,

За собой синие следы оставляет. ( ручка).

До чего же скучно, братцы,

На чужой спине кататься!

Дал бы кто мне пару ног,

Чтобы сам я бегать мог,

Я такой исполнил танец!

Да нельзя, я школьный … ( ранец).

Измерительный прибор,И шкала есть на нём.Всё измерит без труда,Очень нужна она всегда! (линейка)

Радугу нарисовать помогут,Яркие, цветные, просто расписные,Детям радость доставляют,Их рисунки улучшают! (краски)

Много увлекательного,Смешного и познавательного,Удивительного и интересного,Узнаешь, прочитав её! (книга)

Все следы карандаша,Удалит она всегда,Всё оставит белым - белым,Словно выкрашено мелом. (Резинка)

- Попробуйте из этих букв составить слово. Какое слово получилось? Сколько в нем букв? Какая буква первая? Какая последняя? А посредине?

- Напечатайте его в мини-тетради задание 1

- Вы все посещаете детский сад, сегодня вы пришли в школу. Что такое школа? (учебное учреждение, где дети получают знания)

- Скажите, чем отличается школа от детского сада? (наличием уроков)

-Да, у нас будем много уроков: математика, обучение грамоте, письмо, окр. мир, и т.д..

-В школе есть правила. Сегодня мы постараемся их запомнить и применять.

1. "Готов к уроку": по звонку ученик становится возле своей парты и ждет команды учителя. Давайте потренируемся выполнять это правило.

2.« Хочешь говорить – подними руку» (Ответить хочешь, не шуми…лишь только руку подними)

3. А теперь попробуйте догадаться, какие правила означают следующие выражения:

«Ты сиди за партой стройно…и веди себя достойно»

«Парта- это не кровать…и нельзя на ней лежать»

«На уроках не болтай…как заморский попугай»

- Теперь мы с вами будем встречаться по субботам и я посмотрю, кто эти важные правила запомнил и выполняет.

- Кто это? (Буратино)

Игра "Буратино идет в школу"

Буратино 1 сентября идет в школу, но он не знает что нужно взять с собой. Дети должны помочь Буратино собрать портфель в школу, то есть рассказать, что туда нужно положить.

-А что это положили в портфель?

- Почему в школу не нужно брать игрушки?

- А теперь попробуйте выполнить в мини-тетради задание 2

Проведем физминутку:

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся, два - нагнулся,

Руки в стороны развел

Видно ключик не нашел.

Чтобы ключ ему достать,

Надо на носочки встать.

Крепче Буратино стой,

Вот он – ключик золотой.

Итак, игрушки мы оставляем дома.

- Сколько игрушек мы видим, посчитайте? Проверим ( считаем хором)

- Какой по счету стоит кукла? …? …? …?

- Кто стоит за …? Перед …? Между…?

- Посмотрите на числа, назовите их?

1 3 4 6 8 9 10

- Какие числа пропущены?

- Закройте глазки. Что произошло? ( поменять местами карточки)

- А какое мы составили слово, в котором 5 букв? (школа)

Развитие речи.

-Сегодня мы с вами попадем в одну очень известную сказку. Что это за сказка, помогут догадаться слова: “Кто, кто в рукавичке живет?” (“Рукавичка”)

Работа в мини-тетради задание 3

-Давайте вспомним героев этой сказки (дети называют героев, а я выставляю игрушки – героев сказки: Мышка, Лягушка, Ежик, Лиса, Волк, Медведь, Кабан, ). (Если детки не помнят сказку, то эмоционально прочитать ее).

-А сейчас у нас состоится кукольный спектакль, а вы станете артистами. А артисты не должны стесняться, говорят громко и четко! (Инсценировка сказки).

-Хорошо ли, что все звери собрались вместе? -Как они жили? Почему? -Плохо ли деду без рукавички?

Развитие двигательной памяти.

- А теперь давайте поиграем. Если я говорю «Медведь», то вы как мишки переваливаетесь с ноги на ногу, если – «Волк», то воете “у-у-у-у”, если «Лиса», то воображаете, махая руками, если «Лягушка», то квакаете, если «Мышка» - пи-пи, а “Ежик” - уф-уф, Кабан – хро-хро. (Сначала показываю верно, а после начинаю детей путать).

Счет предметов.

-Давайте сосчитаем героев сказки. Сколько их всего?

-Положите перед собой столько квадратов, сколько героев в этой сказке?

-Мышка убежала. Сколько героев осталось?

-А теперь снова прибежала. Сколько стало героев?

Пространственная ориентировка. Порядковый счет.

-Кто пришел первым и поселился в рукавичке?

-Кто пришел за мышкой? -А кто пришел первым?

-Кто сломал “домик” зверей?

Развитие памяти и внимания. Д/игра “Что изменилось?”

- Посмотрите на зверей, запомните, кто за кем стоит. (Убирать, переставлять героев, а ребята определяют, что изменилось).

Итог

infourok.ru

«Работа школьного психолога с будущими первоклассниками»

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3»

города Новый Оскол Белгородской области

Авторская программа.« Работа школьного психолога с будущими первоклассниками»

Педагог-психолог:

Суздальцева Н.П.

Пояснительная записка.

Введение ребенка в школьный мир осуществляется в группах «будущих первоклассников"

основная задача которых – психическое развитие ребенка до уровня готовности к школьному обучению Учебная деятельность требует от будущих первоклассников необходимого запаса знаний об окружающем мире, сформированности элементарных понятий. Ребенок должен владеть мыслительными операциями, уметь обобщать и дифференцировать предметы и явления окружающего мира, уметь планировать свою деятельность и осуществлять самоконтроль. Важно положительное отношение к учению, способность к саморегуляции поведения и проявлению волевых усилий для выполнения поставленных задач. Не менее важными являются навыки речевого общения, развития мелкой моторики руки и зрительно- двигательной координации, достаточный уровень развития памяти, внимания, мышления. Данная программа разработана для психологического сопровождения детей 6-7 лет в школьных группах «будущих первоклассников» с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка. Основная идея реализации программы состоит в том, что в течение учебного года психологические занятия с детьми выделены как особая форма работы в виде урока – игры, которые проводятся психологом после основных занятий учителя с будущими первоклассниками 1 раз в неделю начиная с октября месяца. Программа апробирована в течение 2008-2009 учебного года на 60 детях ( два подготовительных к школе класса). Результатом работы по данной программе явилась 98% готовность детей, посещающих занятия, к началу школьного обучения.

. Так как основным видом деятельности у детей остается игра, психолог свои занятия проводит в доступной, интересной игровой форме, среди которых присутствуют игры, расширяющие словарный запас и кругозор ребенка, игры на развитие мышления, внимания, памяти, фонематического слуха, игры, развивающие мелкую и крупную моторику. Все занятия психолог начинает с выявления эмоционального состояния ребенка в игре «Барометр настроения», учит детей объяснять причину своего настроения, использует элементы психогимнастики для снятия психофизического напряжения. Также между занятиями учителя с детьми на переменках педагог-психолог проводит подвижные игры, каждая из которых имеет свои определенные цели и задачи.

На «психологических уроках» психолог использует электронный материал из «детской электронной книги» - «Мир вокруг нас». Яркость, эмоциональность, вербальное сопровождение представленного материала способствуют наиболее эффективному его восприятию и запоминанию, что очень нравится будущим первоклассникам.

^

Подготовка ребенка к началу школьного обучения, создание условий для его естественного психологического развития.Задачи:

  1. Развитие психических и познавательных процессов.
  2. Развитие интеллектуальной сферы.
  3. Развитие эмоционально- волевой сферы.
  4. Развитие личностной сферы.
  5. Формирование школьной мотивации.
  6. Продолжать формировать этические представления.

Формы работы:

  1. Групповые занятия; время проведения - 30 минут.
  2. Индивидуальная работа (диагностика)

Возрастные особенности детей.Ведущая потребность – общение.

Ведущая деятельность – сюжетно- ролевая игра.

Ведущая функция – воображение.

Особенности возраста:

  1. Проявление произвольности всех психических процессов. Не сформирована учебная деятельность школьного типа.
  2. Переход к младшему школьному возрасту.
  3. Проявление кризиса 7 лет (капризы, демонстративное поведение, паясничанье).
  4. Повышенная чувствительность.
  5. Полное доверие взрослому, принятие точки зрения взрослого.
  6. Ведущее мышление – наглядно- образное.

Новообразования:

  1. Внутренний план действий.
  2. Произвольность всех психических процессов.
  3. Возникновение соподчинения мотивов.
  4. Самосознание. Обобщенное и внеситуативное отношение к себе.
  5. Возникновение первой целостной картины мира.
  6. Появление учебно - познавательного мотива.

Программа психологических занятий.

Октябрь
  1. Знакомство с детьми. Рисуночный тест «Это Я» Игра «Услышь свое имя». Игра «Барометр настроения». Подвижная игра по желанию детей.
  2. Знакомство в группах. Игра «Две игрушки - поменяемся местами»(О.Хухлаева, О.Хухлаев) Что мы умеем. Диагностика объема памяти (5-6) Игра «Что изменилось?».Подвижная игра «Жужжа»
  3. «Интервью о школе». Игра «Что положим мы в портфель?» Диагностика внимания, готовности руки к письму. Игра «Слепые фотографы»(М. Сигимова). Подвижная игра «Трио»(К.Фопель)
  4. Правила поведения на занятиях. Диагностика личностной сферы, умения действовать по правилам. Электронное приложение: «Что такое хорошо». Подвижная игра «Третий лишний»
Ноябрь
  1. Эмоции (электронное приложение). Диагностика мотивации. Развитие умения выделять существенные признаки. Игра «Чудесный мешочек». Подвижная игра «Кенгуру».
  2. Что такое «настроение?» Этюд «Вот я какой!». Развитие мышления: электронное приложение «Противоположности» Игры на развитие слуховой, зрительной памяти - «Будь внимателен», «Слушай звуки». Подвижная игра «Ручеек».
  3. Страхи. Рисуем свои страхи. Подвижная игра «Крокодил в болоте» Задания на развитие концентрации, устойчивости внимания. Игра «Пишущая машинка». Подвижная игра «Замри»
  4. Развитие элементов логического мышления. Электронное приложение «Что из чего сделано?» Развитие элементов творческого воображения (Рисование сказочных героев). Подвижная игра «Вулкан» (Л.Названова)
Декабрь
  1. Черты характера. Этюды на отображение положительных черт характера: «Смелый заяц», «Часовой», «Добрый мальчик», «Посещение больного» (Н.Яковлева). Электронное приложение «Загадки». Игры на развитие тактильной памяти: «Видящие пальцы» (М.Сигимова), «Чудесный мешочек». Подвижная игра «Раздувайся ,пузырь»(Р.Калинина)
  2. Черты характера. Этюды на отображение отрицательных свойств характера: «Жадный пес», «Робкий ребенок », «Хвастливый заяц».Сказки «Заяц-хваста», «Гадкий утенок». Электронное приложение «Как вести себя дома». Развитие устойчивости внимания - зачеркиваем в тексте букву А.Обобщение- птицы: дикие, домашние. Электронное приложение «Чей это звук?» Подвижная игра «Магнит и шарики»(Л.Названова)
  3. Черты характера: стыд, вина. Л.Толстой «Косточка» Электронное приложение «Контрасты» Игры на развитие зрительной и слуховой памяти: «Говори!»(Е.Лютова, Г.Монина), «Слушай хлопки» Синтез из 10 частей с образцом. Работа с серией последовательных картинок.(5) Подвижная игра «Гусеница» (Е, Коротаева)
  4. Развитие мышления. Игра «Числовые ряды». Развитие умения устанавливать причинно- следственные связи в процессе решения логических задач. Электронное приложение «Чей ребенок- жеребенок?». Обучать умению сравнивать(картинный материал). Подвижная игра «Расставить посты».
Январь
  1. Что мы знаем о себе. «Превращения внутри нас»- электронное приложение. Развитие зрительной памяти(7).Развитие объема внимания(6).Развитие творческого воображения через изменения сюжета литературного произведения. Подвижная игра «Оживлялки» (И.Климина)
  2. Учимся быть школьниками. Электронное приложение «Клади на место» Развитие слуховой образной памяти(6) Электронное приложение «Кто как умеет». Развитие концентрации внимания. Игра «Зеваки» (М.Чистякова) Развитие умения формировать вопросы в зависимости от познавательной задачи. Подвижная игра «Слалом- гигант»(Ю.и М.Шевченко).
  3. Я и окружающий мир: «Правила поведения в городе»- электронное приложение. Развитие слуховой вербальной памяти(7). Развитие устойчивости внимания Игра «Запретный номер», «Живая картина»
  4. Здравствуй, Новый год! Развитие тактильной памяти(6), игра «Потрогай и скажи». Развитие переключения и распределения внимания. Электронное приложение «Длинный – короткий», «Высокий- низкий». Подвижная игра «Дед Мороз - меня не морозь!»
Февраль
  1. Развитие творческого воображения - придумывание сказок с использованием известных персонажей. Обучение детей решению проблемных ситуаций. Электронное приложение: «Правила поведения в лесу» Развитие устойчивости внимании: «Корректурные пробы». Подвижная игра «Высвобождение гнева»
  2. Снятие психомоторного напряжения: Упражнение «Тряпичные куклы- солдаты». Знакомство с интересными профессиями: электронное приложение «Профессии». Ориентировка на листе бумаги. Подвижная игра «Ловишки»
  3. Свет мой, зеркальце, скажи! (Образ «Я») Обучение сравнению себя в различных ситуациях. Электронное приложение «Сначала маленький - потом большой». Закрепление понятий «Право» и «Лево» Игры на развитие слуховой, зрительной и двигательной памяти. Игра «Шалтай - Болтай»
  4. Развитие коммуникативных навыков, произвольности. Игра «живая картина». Игры на развитие внимания, памяти. Знакомство детей с элементарными правилами этикета - электронное приложение: «Как вести себя дома». Подвижная игра «Дракон кусает свой хвост».
Март
  1. Это Я - работа с именем. Игры на развитие внимания: «Что во мне изменилось?», «Ухо- нос». Развитие мышления: электронное приложение «Что из чего сделано?». Закрепление знаний о временных и пространственных представлениях. Подвижная игра «Горячий мяч»
  2. «Я в этом мире не один». Чтение и обсуждение рассказа В.Осеевой «Просто старушка». Развитие творческих способностей, воображения - рисунок «Несуществующее животное». «Дорисуй!» Игра «Ассоциации»
  3. «Мальчик- мужчина- защитник Отечества», «Девочка- женщина- мать»- формирование полоролевых отношений. Развитие мелкой моторики, психогимнастика. Игры на развитие логического мышления - «Логические цепочки». Подвижная игра «Поезд» (И.Томашпольская)
  4. Диагностика. Рисунок «Моя семья». Развитие логического мышления, навыков счета - игра «Числовые ряды». Подвижная игра «Море волнуется…»
Апрель
  1. Развитие эмпатии у детей. Этюд «так будет справедливо». Работа с объемными предметами. Закрепление умения выделять существенные признаки - электронное приложение «Свойство предметов». Развитие объема внимания (8)- игра «Аудиозагадка» (И.Климина). Корректурные пробы. Подвижная игра «Краски».
  2. Диагностика уровня развития школьной мотивации (Тест Солдатова). Игры на развитие объема зрительной памяти - игра «Видеоскоп» (М.Сигимова), игры на развитие слухового восприятия: «Путешествие в страну звуков»(М.Сигимова). Подвижная игра «Третий лишний».
  3. Развитие саморегуляции, умения управлять своим поведением. Психогимнастика по М.Чистяковой. Развитие творческого воображения через придумывание различных игровых ситуаций. Подвижная игра «Рыбаки и рыбки»
  4. «Мы готовы учиться!»- групповая диагностика по М.Семаго. Игра- соревнование «Что положим мы в портфель?». Рисуем настроение. Рефлексия. Подвижная игра по желанию детей.

^ .

Тема: «Черты характера. Развитие тактильной памяти».Цели:

1. Формирование моральных представлений, регулирование поведения и характера

2. Коррекция и развитие познавательной сферы психики. Развитие тактильной памяти.Используемое оборудование и материалы:1. Кукла «Василиса Премудрая»;

2. «Чудесный мешочек» с камешком, пластмассовой игрушкой, резиновым мячом, деревянным кубиком, салфеткой, ключом, флакончиком из- под духов;

3. Компьютерное оборудование для просмотра электронного материала.1 этап – организационный.

Задачи:

  • Создание положительного эмоционального климата в группе
  • Развитие умения объяснять свое настроение. Игра «Барометр настроения»
  • Развитие навыков невербального общения.
Приветствие: «Как живешь?»

- Как живешь? – Вот так!

- А плывешь?

- А бежишь?

- Вдаль глядишь…

- Ждешь обед…

- Машешь вслед…

- Утром спишь…

- А шалишь…

(Дети отвечают только жестами)2 этап – мотивационный.

Задачи:

  • Развитие умения определять различные черты характера человека.
  • Акцентрировать внимание детей на положительных чертах характера.
  • Развитие умения слушать
  • Развитие умения анализировать черты характера.
Упражнение- этюд «Смелый заяц».

Заяц любит стоять на пеньке, громко петь песни и читать стихи. Он не боится, что его может услышать волк.

Выразительная поза: одна нога чуть выше другой, руки заложены за спину, подбородок поднят. Мимика: уверенный взгляд.

Этюд «Часовой»

Дети изображают пограничника. Ведущий читает стихи:

Стоит он в дозоре,

И зорок и смел,

Чтоб мир потревожить

Никто не посмел.

Выразительная поза: голова держится прямо и немного откинута, взгляд устремлен вперед, ноги слегка расставлены, руки держат воображаемый автомат.

Этюд «Добрый мальчик»

Зима. Маленькая девочка, играя со снегом, потеряла варежку. У нее замерзли пальчики. Это увидел мальчик. Он подошел к девочке и надел на ее руку свою рукавичку.Рефлексия. Дети обсуждают, какие черты характера они сейчас показывали.3 этап -- практический.

  • Развивать умение детей определять черты характера героев зрительно и вербально, просматривая компьютерный материал с загадками.
  • Развитие зрительного и слухового восприятия
  • Развитие мыслительных операций.
  • Развитие устойчивости внимания
  • Развитие умения работать в группе сверстников.
Детям предлагается посмотреть интересные загадки и, используя соревновательный момент, разгадать их. Совместно с психологом обсудить, какие же черты характера дети увидели друг у друга.4 этап – психогимнастика.

Цель: снятие психомышечного напряжения, отдых.

  • «Наматываем клубок ниток маленький, положите его кто куда хочет»- дети с помощью жестов показывают действия.
  • «Наматываем клубок ниток большой, куда его можно положить?»
  • «Кошка царапается» - руки у детей выпрямлены вперед, пальцы согнуты как когти у кошки, движения рук к груди,
  • «Слон хлопает ушами» - руки у детей сомкнуты на затылке, дети двигают локтями вперед, назад.
  • «Отдых» - руки опущены вниз, расслаблены.

Игры на развитие тактильной памяти.Игра «Видящие пальцы»

Цель: развитие тактильной чувствительности, активного словаря.

Детям предлагается закрыть глаза, провести пальцами по одежде , затем описать свои ощущения, рассказать об одежде.Игра «чудесный мешочек»

Цель: развитие тактильной памяти.

Дети руками берут предмет в мешочке и не вынимая его описывают как можно подробнее.

Заключительная часть.

Рефлексия.- обсуждение прошедшего занятия Дети делятся своими впечатлениями.

После занятия на «переменке» психолог проводит с детьми игру малой подвижности «Раздувайся, пузырь»

^ Широкова Г.А., Жадько Е.Г. Практикум для детского психолога,- Ростов н/Д. Феникс, 2005,

Хухлаева О.В., Тропинка к своему Я; Программа психологического здоровья у младших школьников. М.; Генезис, 2001,

Яковлева Н. Психологическая помощь дошкольнику. СПб,; «Валерии СПД», 2001,

Куражева Н.Ю., Вараева Н.В. Психологические занятия с дошкольниками, Санкт-Петербург, Речь, 2004,

Бильгильдеева Т. Здравствуй, цветочный город, М. Чистые пруды, 2006,

Семенака С.И. Уроки добра: Коррекционно-развивающая программа для детей 5-7 лет,М. АРКТИ, 2002,

Артюхова И. Профилактика дезадаптации первоклассников. Психологические технологии. М. Чистые пруды, 2008.

top-bal.ru

Встреча будущих первоклассников. Конспекты занятий.

Занятие 1 с будущими первоклассниками

Тема. Знакомство детей с учителем и между собой. Формы устного ответа.

Цели:— познакомить детей с учителем и между собой;

— ввести правило "Хочешь говорить — подними руку";

— развивать речь, внимание;

— ввести правила "Готов к уроку", "Урок окончен";

— учить хоровому ответу и ответу цепочкой.

ХОД УРОКА

1. (1 мин) Вступительное слово учителя.

- Поздравляю вас с первым днем в школе! Вначале нам нужно познакомиться друг с другом, узнать и научиться выполнять школьные правила, т. е. мы будем учиться быть учениками. Желаю вам всем успехов! Начинаем наш первый урок...

2. (2 мин) Беседа: "Начало урока". Правило "Готов к уроку".

—Для чего звенит звонок?

— Как можно показать, что ты готов к уроку?

— В школе есть правило "Готов к уроку". По звонку ученик стано­вится возле своей парты и ждет команды учителя. Давайте потрениру­емся выполнять это правило.

Тренинг правила "Готов к уроку":

Учитель говорит: "Перемена" — дети свободны, а потом звенит колокольчиком— "Звонок!" —дети должны встать у своих парт. Игpa проводится 2—3 раза.

3. (8 мин) Игра "Давайте познакомимся".

Знакомство детей проходит в виде игры: учитель называет опорное слово (например: "Имя", "Улица", "Дет. сад" и др.),бросает мяч, а дети должны сказать о себе на эту тему.

— Я уверена, что мы смогли познакомиться друг с другом.

4. (5 мин) Чтение рассказа.

— Сейчас мы знакомились. Мы отвечали на различные вопросы, чтобы лучше узнать друг друга. А теперь послушайте рассказ про мальчика Дениску, который почему-то не любил знакомиться...

Учитель читает рассказ В. Драгунского "Ничего изменить нельзя" (в сокращении):

Я давно уже заметил, что взрослые люди задают маленьким очень глупые вопросы. Они как будто сговорились. Получается так, словно они все выучили одинаковые вопросы и задают их всем ребятам под­ряд. Я так к этому делу привык, что наперед знаю, как все произойдет, если я познакомлюсь с каким-нибудь взрослым.

Это будет так:

"Ну, Денис, как тебя зовут?"

Конечно, если бы я был невежливый человек, я бы ему сказал: "Сами знаете! Ведь вы только сейчас назвали меня по имени, зачем же вы несете несуразицу?" Но я вежливый. Поэтому я притворюсь, что не рас­слышал ничего такого, я просто криво улыбнусь и, отведя в сторону

глаза, отвечу.

"Денисом". Он с ходу спросит дальше:

"А сколько тебе лет?"

Как будто не видит, что мне не тридцать и даже не сорок! Ведь видит же, какого я роста, и, значит, должен понять, что мне самое большое семь, ну, восемь от силы, —зачем же тогда спрашивать? Но у него свои, взрослые взгляды и привычки, и он продолжает приставать:

"А? Сколько же тебе лет? А?"

Я ему скажу:

"Семь с половиной".

Тут он расширит глаза и схватится за голову, как будто я сообщил, что мне вчера стукнуло сто шестьдесят один. Он прямо застонет, словно у него три зуба болят:

"Ой-ой-ой! Семь с половиной! Ой-ой-ой... Что делается, что делает­ся! Семь с половиной! Уже! —И добавит: —А я тебя вот такусеньким

знал!"

И он отмерит в воздухе сантиметров двадцать. В то время когда я точно знаю, что во мне был пятьдесят один сантиметр в длину. У мамы даже такой документ есть. Официальный. Ну, на этого взрослого я не обижаюсь. Все они такие...

Вот и сейчас я твердо знаю, что ему положено задуматься. И он заду­мается. Железно. Он повесит голову на грудь, словно заснул. А тут я начну потихоньку вырываться из его рук. Но не тут-то было. Просто взрослый вспомнит, какие там у него еще вопросы завалялись в карма­не, он их вспомнит и наконец, радостно улыбаясь, спросит:

"Ах да! А кем ты будешь? А? Кем ты хочешь быть?"

Я-то, честно говоря, хочу заняться спелеологией, но я понимаю, что новому взрослому это будет скучно, это ему будет непривычно, и, чтобы не сбивать его с толку, я ему отвечу:

"Я хочу быть мороженщиком... У него всегда мороженого сколько

хочешь".

Лицо нового взрослого сразу посветлеет. Все в порядке, все идет так, как ему хотелось, без отклонений от нормы. Поэтому он хлопнет меня по спине (довольно-таки больно) и снисходительно скажет:

"Правильно! Так держать! Молодец!.."

И сейчас он мне задаст еще один вопросик. Но по его тону я догады­ваюсь, что дело идет к концу. Это будет такой самый смешной вопрос, вроде бы на сладкое. Сейчас его лицо изобразит сверхъестественный

испуг.

"А ты сегодня почему не мылся?"

Я мылся, конечно, но я прекрасно пойму, куда он клонит. И как им не надоест эта старая, заезженная игра? Чтобы не тянуть волынку, я схва­чусь за лицо:

"Где?!— вскрикну я. — Что?! Где?!"

Точно! Прямое попадание! Взрослый мгновенно произносит:

"А глазки? — скажет он лукаво. — Почему такие черные глазки? Их надо отмыть! Иди сейчас же в ванную!"

И он наконец-то отпустит меня! Я свободен и могу приниматься за дела.

Ох, и трудненько достаются мне эти новые знакомства! Но что по­делать? Все дети проходят через это! Не я первый, не я последний...

Тут ничего изменить нельзя.

После чтения краткое обсуждение: почему Дениске не нравилось знакомиться?

5. (5 мин) Обучение хоровому ответу.

—В школе существует правило – хочешь что-то сказать или ответить, подними руку. Но это делается не всегда. Бывают такие вопросы, на которые ученики отвечают все вместе, хором, не поднимая руки. Давайте потренируемся отвечать хором. (Учитель может ввести определенный жест, обозначающий хоровой ответ: взмах рукой, жест дирижера или т. п.)Учитель читает стихотворение Ю. Тувима "Про пана Трулялянского" (в сокращении). Подчеркнутые слова учитель не читает, их дети произносят хором:

Кто не слышал об артисте

Тралиславе Трулялинском?

А живет он в Прииевайске,

в переулке Веселинском!

С ним и тетка —Трулялетка,

и дочурка —Трулялюрка,

и сынишка — Трулялишка,

и собачка — Трулялячка.

Есть у них еще котенок

по прозванью Труляленок,

и вдобавок попугай —

развеселый Труляляй!

Все шоферы — Трулялеры,

почтальоны — Труляльоны,

футболисты — Трудя листы,

продавщицы — Труля лицы.

музыканты — Трулялянты.

И студенты—Труляленты.

Сам учитель - Трулялитель.

а ребята—Трулялята!

6. (7мин) Различение хорового и индивидуального ответов.

— Молодцы! А теперь задание посложнее: на одни вопросы нужно будет отвечать хором, на другие —нет. Будьте внимательны:

— Скажите хором; сколько будет один плюс один?

— Скажите все вместе у какого животного длинный хобот?

— Кто из вас знает, какие ягоды растут в лесу?

—Листья опадают, когда это бывает?

— Какие марки легковых автомобилей вы знаете?

— Как зовут сказочного героя с длинным носом, скажите дружно.

—Ваша любимая игрушка?

— Хором: какой день недели будет после понедельника?

—Какие имена мальчиков вы знаете?

- Какие имена девочек вы знаете?

— Закончите предложение: птицы умеют летать, а рыбы ....

— Дружно: как меня зовут?

— Все вместе: кем вы хотите стать?

Последний вопрос— "ловушка": на него нельзя ответить хором. Дети должны это заметить, и учитель исправляет вопрос:

- Кем вы хотите стать?

7. (5мин) Обучение ответу по цепочке.

— В школе, кроме ответов по одному и хорового ответа, есть ответ по цепочке. Попробуем рассказать по цепочке стихотворение так, чтобы получилось дружно, без запинки, чтобы со стороны могло показаться, что говорит один человек.

Рекомендуется для этого упражнения использовать хорошо из­вестные всем детям стихи, например А. Барто "Игрушки". Жела­тельно, чтобы каждый ряд получил свое стихотворение для рассказа по цепочке.

8. (2мин) Подведение итогов.

Введение правила "Урок окончен".

— Давайте вспомним, что нового вы сегодня узнали на уроке?

— В начале урока мы научились выполнять правило "Готов к уроку". То же самое нужно делать, когда урок закончен. Учитель по звонку говорит: "Урок закончен", и все ученики должны встать возле своих парт.

Тренинг правила "Урок закончен" (с колокольчиком):

***

— Прозвенит сейчас звонок — наш закончился ... (хором!)

Дети произносят: "Урок!"

— Урок закончен!

3

kopilkaurokov.ru

Занятие " Цветок знаний" из цикла " Приключения будущих первоклассников"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №22»

Конспект

психолого-педагогического занятия с детьми подготовительной группы по программе «Приключения будущих первоклассников»

Тема занятия: «Цветок знаний»

Составила:

педагог-психолог

МДОУ детский сад №22

Разина Е.В.

Ярославль 2015

Цель: формирование положительной мотивации детей подготовительной группы к обучению в школе.

Задачи:

Обучающие

  • Закрепить представление детей о школе, школьных атрибутах;

  • Сформировать понятие знание и их значение для школьника.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать двигательную активность детей;

  • развивать познавательные и психические процессы: память, внимание, мышление, воображение;

  • развиватьфонетико-фонематическое восприятия, пространственныепредставления;

  • развивать интеллектуальную сферу- наглядно-образного мышления, словесно-логическое мышление;

  • развивать эмоционально-волевую сферу: произвольность, саморегуляцию эмоционального состояния;

  • развивать зрительно-моторную координацию, мелкую моторику;

  • способствовать формированию коммуникативных умений.

Коррекционно-воспитательные:

  • создать благоприятную эмоциональную обстановку в группе:

  • создать условия для переживания общности с другими, радости в процессе общения, проявления внутренней психологической активности

Возрастная категория: дети подготовительной группы ДОУ (6-7 лет).

Количество участников: 10 чел.

Форма проведения: показ непосредственно-образовательной деятельности.

Методы и приемы работы: игровой, словесный (рассказ, объяснение), наглядно-образный (показ, демонстрация), рефлексия.

Оборудование и материалы к занятию: рабочие тетради, простой и цв.карандаши, фломастеры, карточки с недописанными буквами, цифры до 10,волшебный цветок-светильник светодиодный, «доброе сердце»-мягкая игрушка, подносы с песком (на каждого ребенка), проектор.

Музыка:«Журчание ручья, пение птиц», «Волшебный цветок».

Ход занятия:

  1. Организационный момент:

(Дети стоят с педагогом в кругу)

Психолог: здравствуйте, ребята. Посмотрите сегодня к нам пришли гости, давай те поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Психолог: А как еще можно поздороваться? (Доброе утро, добрый день, добрый вечер) Хорошо, правильно.

  1. Основная часть:

Эмоциональный настрой

Посмотрите, что у меня в руках (сердце). Мы будем передавать это сердце с пожеланием добра и любви друг другу. Давайте подарим его нашим гостям и пожелаем им хорошего настроения.Выберите себе для хорошего настроения сердце - того цвета, который вам понравится.

Сообщение темы занятия

Сегодня мы отправимся в необыкновенное путешествие. Готовы? Проходите за стол.Что бы разгадать в какую страну мы с вами отправимся, я предлагаю вам немного поиграть:

Игра «Угадай, что за слово?»

Психолог: перед вами карточки с недорисованными буквами, ваша задача отгадать, что это за буквы и составить слово.

А что бы работа шла быстрее я предлагаю вам разбиться на пары.

(Слово «ЗНАНИЕ»)

Психолог: хорошо потрудились, быстро разгадали мою загадку. Скажите ребята, а зачем нам нужны знания и где мы можем получить эти знания?

Ответы детей.

Психолог: правильно знания нам нужны, что бы быть умными и хорошо учиться в школе.

Я слышала, будто в лесу растет волшебный цветок знаний. Верно ли это? Давайте попробуем его отыскать и прикоснуться к нему.

А кто ж вас туда пустит? Ведь чтобы цветок знаний увидеть, о-го-го какими умными да смекалистыми нужно быть. Готовы к преодолению трудностей?

Дети: да!

Хорошо, вот уже и болото. Как же вы его перейдёте?

разминка: «Переход болота»

Психолог: А я вижу здесь кочки. На них есть цифры. Ребята, вам нужно выложить кочки по порядку от 1 до 10. Берите по одной и выкладывайте дорожку (выполняют задание). Давайте все вместе посчитаем. А теперь давайте по кочкам перейдём болото, для того чтобы оказаться в волшебном лесу, где на поляне растет цветок знаний (переходим болота).А вот еж заблудился в болоте (слайд с ежом), поможем ему дойти до дома.

Задание в тетради «Лабиринт»

(слайд 2)

Дети работают самостоятельно в тетрадях. Первый, кто справился с заданием выходит к доске и показывает выход из лабиринта.

Психолог: За вашу доброту давайте поиграем.

Динамическая разминка под музыку.

Перед нами луг широкий (развели руки в стороны)

А над нами лес высокий (руки вверх)

Слева сосны (руки влево)

Справа ели (руки влево)

Головою зашумели (махи руками над головой)

Вдруг ударил сильный гром (хлопки перед собой)

Побежали быстро в дом

("сделать крышу" руками над головой в парах).

Упражнение « Найди фрагмент картинки»

(слайд 3)

Психолог: ребята наш путь к цветку знаний продолжается и вот мы уже в волшебном лесу, посмотрите как здесь красиво, но некоторые фрагменты волшебного леса выпали. Как же нам дальше продолжить свой путь?

Дети: надо собрать картинку волшебного леса.(восстанавливают).

Психолог: молодцы справились и с этим заданием. Теперь можно продолжить путешествие в поисках цветка знаний.

Муз. «Журчание воды» на экране речка и мостик

Психолог: ой, ребята, это же речка, а мостик-то заколдованный!

(Появляется на экране Сова).(слайд 8)

Психолог: что бы разморозить мост сова оставила хитрое задание. Вы должны придумать антонимы к словам!

Игра «Антонимы»

Психолог: ребята, что такое антонимы?

Дети: Это противоположные по смыслу слова.

Если слово названо правильно, переходите через мостик на другой берег.

длинный – короткий

сильный – слабый

плохой – хороший

лёгкий – тяжёлый

мягкий-……..

белый-…

Психолог: вот и справились с заданием, разморозили мост и смогли убежать от Совы. Путь был долгий, не легкий полный испытаний. Посмотрите впереди прекрасная поляна. Давайте присядем и отдохнем.(слайд 9)

Релаксация «Лед тает»

(звучит музыка)

Что-то холодно на поляне и вокруг полно ледяных фигур. Ребята, какой лед? (холодный, гладкий, скользкий, твердый).Ребята сейчас вы будете такими «ледяными фигурами». Но помните о своем добром и теплом сердце. Благодаря ему фигурки будут таять. Посмотрим как то произойдет.

(Дети выполняют движения : сначала становятся прямо, спина напряжена, руки твердые; затем расслабляются все мышцы, голова наклоняется в сторону, руки медленно опускаются. Спина расслабляется; потом ноги сгибаются в коленях. Все садятся на ковер, медленно опускаясь вниз всем телом.(под музыку))

Психолог: отдохнули, можно двигаться дальше по волшебному лесу к заветной цели.Кажется стало теплее, даже птицы проснулись, послушайте. Ой, ребята, а где же мы сейчас находимся. Вот чья-то избушка. (слайд 10)

- А вот и зайчонок, что-то он не приветливый. Что такое с ним? Давайте с ним поздороваемся, и узнаем, что у него случилось? (дети здороваются и спрашивают, что с ним произошло)

Психолог: Ребята ему мама зайчиха собрала вечером портфель, а утром ушла на работу. Но когда он проснулся, портфель лежал на полу, а все вещи из него высыпались.Посмотрите,какой зайчик? - Он грустит. (дети называют эмоцию, которую выражает заяц.)

Психолог: поможем собрать портфель зайчику? (да). Только будьте внимательны, в портфеле должны лежать только те предметы, которые пригодятся на уроках в школе.

Игра «Собери портфель»

(слайд 11)

Психолог: Вы все правильно собрали. Ребята давайте посмотрим на зайку, как он красиво сидит за партой. Найдите отличия и поднимите руку.

Психолог: ребята,зайка оставил нам волшебную льдинку, которая подаст сигнал, когда мы будем на правильном пути к волшебному цветку знаний.

( звучит музыка и цветок распускается)

Психолог: ребята подойдите ближе посмотрите какой он красивый, прикоснитесь к лепесткам, почувствуйте всю энергию и красоту знаний, сейчас через разноцветные лучики цветок напитает вас своей силой .

Работа с песком

Психолог: давайте вспомним и нарисуем, что стало началом нашего путешествия? Что же помогло нам отыскать цветок? Доброе сердце. Но мы с вами в лесу, тетрадей здесь нет, снег совсем растаял, а на чем мы с вами можем в лесу рисовать? (ответы детей)

-Конечно, на земле и песке! Подходите к подносам с песком (на каждого ребенка).

Кинезиологическая гимнастика

Психолог: сначала разомнем руки. Сделаем гимнастику «Ребро-кулак - ладонь», «Грибок-листок». Молодцы, теперь приступайте к работе (рисуют сердце на песке).

  1. Заключительная часть

Психолог: ребята, давайте вспомним еще раз, зачем нам нужны знания и где их можно получить?

  • Какие трудности вам встречались на пути к цветку знаний?

  • Кто строил разные козни?

  • Какие герои помогли преодолеть все препятствия?

Психолог: посмотрите на столе разложены разные личики: одни улыбаются, радуются, другие совсем грустные, а третьи спокойные ,совсем не выражают никаких эмоций. Сейчас подойдите к столу и выберите себе то, которое отражает ваше настроение и чувство от сегодняшнего путешествия. Давайте приклеим их на наши сердечки.

Я очень рада, что вам все понравилось. Хорошего вам дня и настроения. Спасибо.

Приложение 1

kopilkaurokov.ru

Занятия с будущими первоклассниками

Занятие 2.

I. Орг.момент.

Прозвенел звонок для насВсе вошли спокойно в классВстали все у парт красивоПоздоровались учтиво

- Я очень рада встрече с вами.

II. Вспомним правила, о которых говорили на прошлом занятии.

Я буду начинать, а вы будете договаривать последнее словечко.На уроке будь старательным, Будь спокойным и …(внимательным). Все пиши, не отставая, Слушай…(не перебивая).Говори ты четко, внятно, Чтобы было все …(понятно). Если хочешь отвечать, Надо руку…( поднимать). На математике считают, На перемене…(отдыхают). Будь прилежен на уроке. Не болтай: ты не…(сорока). Если друг стал отвечать, Не спеши…(перебивать). А помочь захочешь другу – Подними спокойно…(руку). Чтоб не тревожились врачи, На переменках не…(кричи). 

Посадка!(обратить внимание на плакат)

III. Загадки

- В некотором круглом государстве жили-были Смешарики. Жили они не тужили, играли, веселились, но вот пришло время Крошу пойти в школу. Собрались Копатыч и Карыч на совет: «Надо бы подготовить зайчонка к первому классу» И стали они ему загадывать загадки про школьные принадлежности:

Я весь мир слепить готов -

Дом, машину, двух котов.

Я сегодня властелин -

У меня есть...

Я большой, я ученик!

В ранце у меня...

4.

Я готов к учебным стартам,

Скоро сяду я за...

5.

Углы рисую и квадратики

Я на уроке….

Склеите корабль, солдата,

Паровоз, машину, шпагу.

А поможет вам, ребята,

Разноцветная...

7.

Линию прямую, ну-ка,

Сам нарисовать сумей-ка!

Это сложная наука!

Пригодится здесь...

8.

На коробку я похож,

Ручки ты в меня кладешь.

Школьник, ты меня узнал?

Ну, конечно, я -..

Палочка волшебная есть у меня, друзья.Палочкою этой могу построить яБашню, дом и самолет,И огромный пароход!(Карандаш)

«Как это можно использовать?». (показ карандаша) Пусть придумают не менее 10 вариантов (рисовать, как палочку, удочку, градусник и пр.).

IV. Веселый счет.

Послушайте сказки-задачи от Карыча и ответьте на вопросы .

Задача 1. Карандаши поспорили

Заспорили карандаши в коробке. Синий сказал:

- Я самый главный, меня дети больше любят. Моим цветом раскрашивают море и небо.

- Нет, я самый главный,- возразил красный карандаш. - Моим цветом раскрашивают ягоды и праздничные флажки.

- Ну нет, это я самый главный,- сказал зеленый карандаш. - Моим цветом дети раскрашивают траву и листья на деревьях.

"Спорьте, спорьте,- думал про себя желтый карандаш. - Уж я-то знаю, кто самый главный. И почему дети меня любят больше всех. Ведь моим цветом раскрашивают солнце".

Вопрос. Сколько всего карандашей было в коробке? (4)

Задача 2. Считаем гостей и стулья

На день рождения Муха-Цокотуха позвала гостей. Накрыла праздничный стол, расставила стулья.

Первыми приползли 2 гусеницы и сели на стулья. Затем прилетели 3 бабочки и тоже опустились на стулья. Вскоре прискакали кузнечики и уселись на двух стульях.

И когда уже все сидели за столом и пили чай, в дверь постучали - приполз жук и занял еще одно место.

Вопросы. Сколько стульев было занято? (9)

Сколько было гостей? (8)

Физминутка

Руки кверху поднимаем,

          А потом их опускаем,

          А потом к себе прижмем,

          А потом их разведем,

          А потом быстрей, быстрей,

          Хлопай, хлопай веселей. (или «Радуга»)

V. Работа в тетради

Я тетрадочку открою и как надо положу. 

Я от вас не скрою: ручку я вот так держу. (Показали, как держим ручку.)

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь. 

- А теперь взяли простой карандаш. Показали, как держите.

- Нарисовать столько кружков, сколько на наборном полотне. А теперь под ними квадратиков на 2 больше, чем кружков.

«Десять треугольников». Предложите ребенку цветными карандашами нарисовать в ряд десять треугольников. Когда работа будет завершена, попросите его заштриховать третий, седьмой и девятый треугольники. Задание повторяется только один раз. Ребенок выполняет его, как понял с первой попытки.

Пальчиковая гимнастика.

Вот помощники мои

Ты как хочешь поверни.

1, 2, 3, 4, 5

Не сидится им опять.

Постучали, повертели

И работать захотели

. V I. Графический диктант «Зайчик»

Чем отличается заяц от кролика? Заяц - это животное, которое не живет на одном месте,нор не строит; кролик напротив очень долгое время использует одну и туже нору, год из года совершенствуя её, достраивая дополнительные ходы и помещения. Ввиду норной жизни уши и задние конечности у кролика короче. Бегает кролик медленнее чем заяц, но также вёртко. Внешне кролик похож на зайца(картинки) Зайчата рождаются зрячими У кролика всё иначе; крольчата рождаются голыми, беспомощными с закрытыми глазами. Крольчиха кормит и ухаживает только за своими малышами, Еще кролик отличается от зайца тем, что хорошо приручается. Все попытки одомашнить зайца ни к чему не привели. Кролик напротив, хорошо размножаются в неволе, быстро привыкает к людям.

Физкультминутка. (Дети встают в круг. Учитель в центре. Он кидает мяч детям и называет взрослое животное, дети, возвращая мяч - детёныша).

Лошадь-…(жеребёнок).

Овца-…(ягнёнок).

Курица-…(цыплёнок).

Волк-…

Корова-…

Медведь-…

Кит-…

Собака-…

Свинья-…

Олень-…

Еж –

Лиса-

Кенгуру-

Тигр-

Верблюд

VII. Развитие речи.

Бараш тоже хочет быть учеником. Давайте ему поможем? Он принёс вот такие карточки, где буквы перепутались.

(тик-кит,мдо-дом,ырс-сыр,люа-юла,тко-кот).

Игра «Слог да слог – и будет слово – мы в игру сыграем снова»

Вариант 1. Учитель говорит детям: Я произнесу первую часть слова, а вы вторую: са-хар, са-ни. Ра-,на-,пи-,ку-(можно с мячом)

Задание

 - Учитель произносит слова, а ребята считают, сколько в них слогов, и на каждый слог хлопают в ладоши (ма-ши-на, ва-за, конь, му-ка, по-ле, картина, урок, ли-ней-ка,ум,письмо)

- Слова записаны на доске (умеющие читают, считают слоги):

Карандаш       кукла        альбом      пенал       рисунок  слива.(зв.разбор)в тетрадях в линию.

- Запишите кружками, сколько звуков в следующих словах.

Шар, рука, игра, мяч, ручка.(закрасить гласный звук)

Игра «Кулак – ребро – ладонь»

Кулак (рука сжимается в кулак) – ребро (рука ставится на ребро ладони на стол) – ладонь (ребенок кладет ладонь на стол).

Руки вытянем вперед (сжимаем и разжимаем кулачки),А потом свои ладошки (вращение кистей рук по часовой стрелке).Разведем наоборот (вращение кистей рук против часовой стрелки)И похлопаем немножко (хлопки)

Игра «Кто внимательный»

1.     Найдите одинаковый звук в словах: роза, стрекоза, рот, рысь (р)

2.     С какого звука начинаются слова? Стул, сани, собака, сорока, сыр, смородина (с)

3.     Хлопните в ладоши, если услышите Ю в словах: Яблоко, ёлка, Эдик, Елена, Юра, юмор, улица, яма.

«Нарисуй по описанию»(в альбоме)

Вы читаете следующий текст: «Стоял белый дом. Крыша у него треугольная. Большое окно красное, а маленькое желтое. Дверь коричневая». Текст прочитать еще раз в медленном темпе, по одному предложению. Дети в это с закрытыми глазами должны представить себе этот дом, а потом нарисовать его.

ИГРА «НОС, РОТ, ПОТОЛОК»

   «Ребята, а сейчас мы с вами узнаем новую игру. Она называется «Нос, потолок, рот». Для того чтобы в нее играть, нужно быть очень внимательными. Посмотрите наверх. Что находится у нас над головой? Давайте покажем пальцем и скажем: потолок. Отлично. Что под ногами? Покажем на него пальцем. А теперь показывает пальцем на свой нос и говорит: нос.

    А теперь я буду вас путать. Я буду называть одно, а показывать другое. Вы ничего не говорите, Только показываете на то, что я называю. Верьте тому, что вы слышите, а не тому, что видите. Будьте внимательны.

ИГРА «РАЗНОЦВЕТНЫЕ ВАРЕЖКИ»

    А сейчас мы поиграем в «Разноцветные варежки». Играть надо вдвоем. Возьмите на двоих ОДИН НАБОР КАРАНДАШЕЙ. Посмотрите, какие они бесцветные, без узоров. В каждой паре договоритесь друг с другом, как вы будете украшать эти варежки. Каждый из вас будет раскрашивать свою варежку, но узоры у двух варежек должны быть одинаковые и красивые. Вам понятно задание? Тогда можно начинать работать.

     Итог.

Выходят парами, показывают, как получилось.

Встаем в круг. Беремся за руки и говорим хором «До свидания»

infourok.ru

Конспекты занятий с будущими первоклассниками «Школа будущих первоклассников»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА №77 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

«Школа будущих первоклассников»

(Разработки занятий с будущими первоклассниками)

Подготовила :

учитель начальных классов

МОУ « Школа № 77 г. Донецка»

Ляшенко Светлана Григорьевна

Занятие № 1

Тема. Пространственное ориентирование. Счет прямой, обратный, порядковый. Предыдущее и последующее число.

Цели:

Ход занятия

1. Игра "Знакомство"

Сначала представляется учитель, рассказывает о себе. Затем дети кидают друг другу мячик, называя перед броском свое имя, а затем по сигналу ведущего - имя того, кому бросают мячик.

2. Беседа "Что такое урок?"

Как можно показать, что ты готов к уроку? Например, в школе есть правило "Готов к уроку": по звонку ученик становится возле своей парты и ждет команды учителя. Давайте потренируемся выполнять это правило.

Что нужно сделать:

а) когда входит учитель (или кто-то старший) в класс;

б) когда хочешь что-либо сказать;

в) когда кто-то опаздывает на урок и т.д.

  1. Математика.

-Сегодня мы с вами отправимся в одну всем известную сказку. А что это за сказка помогут догадаться слова: «Тянет – потянет, вытянуть не может». Что за сказка? (Репка)

-Давайте вспомним героев этой сказки (Репка, дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка).

-Сейчас у нас будет спектакль, а вы станете артистами (Вызвать детей к доске – дать роли и посадить на места) Обыграть сказку, учитель автор

-Итак, начинаем! Артисты должны не стесняться говорить громко, четко. (Посадил дед репку…)

-Почему семья вытащила репку? (Она работала дружно)

-Спасибо артистам похлопали им!

4.ИГРА НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ И ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПАМЯТИ.

Если я говорю бабка, то вы «вяжите», «внучка» - подпрыгиваете, «дедка» - рубите дрова, «кошка» - умываетесь, «Жучка» - лаете, «мышка» - пищите (Можно путать при показе движения)

5.МАТЕМАТИКА .ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ

На доску на панно выставляются герои сказки «Репка»

-Давайте вспомним героев нашей сказки!

-Сосчитаем, сколько, их? (6)

-Кто стоит 1, 2, 3, 4, 5, 6?

-Кто между бабкой и Жучкой? (внучка)

-Кто между Жучкой и мышкой? (кошка)

-Кто перед бабкой ? (дед)

-Кто перед внучкой? (бабка)

-Кто стоит после внучки?

-Кто стоит после кошки?

-У вас на столах конвертики с кружочками. Достаньте и положите перед собой столько кружочков, сколько героев в сказке? (6)

-Мышка убежала? Сколько героев осталось? (5) (Уберите 1 кружок)

-А теперь снова прибежала, Сколько героев стало? (6) (Добавьте 1 кружок)

-Уберите кружки в конвертик и положите на уголок.

6.Физминутка (Две половинки)

7.ПОСТАНОВКА РУКИ (МАТЕМАТИКА)

-А теперь откроем тетради под стихотворение (Я тетрадь свою открою)

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу

Я от вас, друзья не скрою

Ручку я вот так держу!

Сяду прямо не согнусь

За работу я возьмусь

-Наша тетрадь теперь в клеточку. Давайте проставим у них уголки (4 угла – левый верхний и т.д)

-Ставим точки аккуратно, чуть – чуть надавливаем. Сначала по карандашу, потом сами, до красной линии. Молодцы!

8.РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ И ПАМЯТИ.

-На доске: герои сказки по порядку

Запомните, кто за кем стоит.

-А теперь закройте глаза! Положите головы на парты (Учитель меняет местами героев)

-Откройте глаза. Что изменилось?

9.ПОСТАНОВКА РУКИ (МАТЕМАТИКА) – ПРОДОЛЖЕНИЕ

-А теперь смотрим дальше. У клетки есть стороны; Правая и левая. Обведем их по карандашу, а потом сами.

10.Итог занятия.

Занятие №2

Тема. Счет от 1 до 5. Обратный счет. Соотношение количества предметов с числом. «Путешествие в королевство математики».

Ход занятия

1. Настрой на психологический комфорт.

(Дети стоят в кругу, взявшись за руки.)

- Ребята, давайте подарим друг другу хорошее настроение. Мы с вами будем по кругу «предавать» улыбку.

2.Путешествие в королевство Математики.

1) Загадка

-Сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие в королевство математики, чтобы узнать на каком средстве передвижения мы будем путешествовать нужно отгадать загадку.

Кто мне скажет, что за птицаВ небесах, как ветер, мчится,Белый чертит за собойСлед в лазури голубой?А ведёт её пилот! –Что же это? – … (Самолёт)!

 2) Работа с геометрич. материалом.

Детям предлагается выбрать нужные для постройки геометрич.фигуры самолёта и назвать их.(Геометрич.м-ал на партах в конвертах).

Произносят слова:

Самолет-самолёт

отправляйся в полёт ,

ждут нас испытания ,

сложные задания.

- И так приготовились, взлетаем! А пока мы летим, давайте с вами посчитаем прямой и обратный счёт от 1до 5 и наоборот.

- Молодцы! Идём на посадку. Ну вот мы и на месте, мы попали с вами в королевство Математики. Но кто живёт в этом королевстве? Давайте знакомиться.

1.Дворец Мультипликации.

- Жители королевства предлагают нам посмотреть мультфильм «Козленок, который умел считать до 10.»

2.Домик цифр.

- Вот первый домик-жителей математического королевства. В этом домике живут цифры. Они так долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали свои места.

- Случай странный, случай редкий, цифры в ссоре. Вот те на. Со своей стоять соседкой не желает ни одна, нужно цифры помирить. И их строй восстановить.

Игра "По порядку становись! "

Дети берут по одной цифре, гуляют по группе, а по команде "По порядку становись! "-строятся по порядку. Когда дети выстроили числовой ряд задаются вопросы:

1. Назовите соседей числа 3, 5, 2- обращаясь к детям сидящим за столами.

2. Я задумала число, оно меньше 5, на одну единицу, какое это число (ответ детей) .

3. Задумано число .Оно больше 4 на одну единицу, какое это число (ответ детей). Молодцы ребята!

3. Школа улыбок.

- Дети ,подойдите к школе улыбок и выберите по улыбке, а затем подарите своему соседу по парте.

4. Домик веселых человечков.

3. Школа Улыбок.

- Дети, школа улыбок дарит вам подарок-улыбку. Подойдите к школе , возьмите улыбку и подарите своему соседу по парте.

4. Домик веселых человечков.

Дети танцуют под клип «Две половинки»

- Все ребята молодцы! А теперь нам пора возвращаться в класс. Я приглашаю всех на самолёт.

Проговариваем:

Самолет-самолёт ,

отправляйся в полёт,

ждёт любимый наш класс

дорогих своих ребят.

- Итак приготовились .Взлетаем! Идём на посадку. Ну вот мы снова в классе.

3.Рефлексия.

- Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в королевство математики. Вам понравилось путешествие (ответы детей) .

- Кто жители этой страны? Какие задания нам необходимо было выполнить? Какое задание было самым интересным, трудным?

Занятие № 3

Тема: “Путешествие в страну Звукоречье”.

Цель: обобщение у дошкольников знаний и умений, полученных на занятиях по подготовке к обучению грамоте.

Задачи:

Образовательные:

-закрепить умение различать понятия: ”буква”, “звук”, “слово”.

-упражнять в составлении предложений, членением простых предложений на слова с указанием их последовательности;

-закрепить умение детей координировать свои движения;

-совершенствовать умения детей в составлении предложений по схемам;

-закрепить умение делить слова на слоги и выполнять звуковой анализ и синтез.

Развивающие:

-развивать фонематический слух и речь, логическое мышление, память, внимание и быстроту реакции.

Воспитательные – создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, взаимовыручку, отзывчивость, чувство товарищества, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе.

Оборудование: компьютер,презентация, текст письма в конверте, карточки с заданиями, карандаши.

Ход занятия:

1. Организационный момент:

-Какое у вас сегодня настроение?

-И у меня тоже хорошее настроение. Посмотрите у меня в руке клубоче

www.infouroki.net